В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВЛАДИМИР ПУТИН СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ, ЧТОБЫ НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧЕНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ РФ СТАЛИ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ Назад
ВЛАДИМИР ПУТИН СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ, ЧТОБЫ НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧЕНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ РФ СТАЛИ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Президент РФ Владимир Путин поздравил сегодня в Кремле выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий за 2006 год, с Днем России и с присуждением им "самых престижных государственных премий" страны. Год от года, сказал он, выступая перед собравшимися, в обществе растет значение таких ценностей, как "гражданственность и патриотизм, нравственность и ответственность перед нашим народом". А приоритетом госполитики становится "забота о социальном благополучии людей, об их образовании, здоровье и качестве жизни", подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что все большее внимание уделяется "возрождению науки и культуры, утверждению в обществе морали и духовности". "И понимаем, - продолжил он, - что развитие интеллекта и творческого потенциала нации являются базой для подъема страны и укрепления государственного суверенитета".

По его словам, "без преувеличения историческая роль и самостоятельность России - это, в том числе, результат ее богатой и самобытной культуры". И сейчас, когда "мы находимся в условиях глобального мира, надо сделать все, чтобы новые достижения ученых и людей творческих стали неотъемлемой и передовой частью мировой цивилизации".

Современная Россия - это страна, которая "открыта миру и свободный обмен идеями, обширное, информационное и культурное пространство планеты не только создают видимые преимущества, но, прежде всего, задают для всех нас планку высокой конкурентоспособности страны", констатировал президент. Представители российской науки и культуры, это хорошо знают, подчеркнул Путин, добавив, что именно поэтому "закономерно, что чествование и награждение лауреатов государственных премий мы проводим сегодня, в День России".

Лауреатами Госпремии за 2006 год стали:

- Нобелевский лауреат, писатель Александр Солженицын /за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности"/.

- Директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Владислав Пустовойт /за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики/.

- Генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Сергей Ковалев и первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор того же Центрального конструкторского бюро Игорь Спасский, а также президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев /за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев/.

- Директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александр Коновалов /за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга/.

***

Президент России Владимир Путин сообщил, что лауреатами Государственной премии за 2006 год стали разработчики оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и оружия к нему. Однако президент не назвал имен авторов разработки.

"В сфере науки и технологий присуждена еще одна Государственная премия - по спецтематике. Скажу лишь, что ее удостоены разработчики оперативно- тактического комплекса "Искандер-М" и вооружения к нему", - сказал Путин на церемонии вручения премий. Имена разработчиков нового оружия являются государственной тайной, поэтому сегодня в Кремле они не прозвучали.

"Труд во имя укрепления обороноспособности страны всегда пользовался у нас огромным уважением", - подчеркнул Путин.

Не были названы имена разработчиков "Искандера" и 5 июня, когда, представляя всех лауреатов, президент РАН Юрий Осипов лишь сказал, что "в этом году есть и четвертая премия в области науки и технологий, которая присуждена президентом за работы по специальной тематике".

4 июня, заслушав доклад первого вице-премьера Сергея Иванова об успешном испытании новых ракет к комплексу "Искандер-М", Путин поздравил разработчиков: "Поздравьте от моего имени конструкторов, инженеров, военных, я хотел бы встретиться с ними", - сказал Путин, поручив главе своей администрации Сергею Собянину организовать такую встречу в ближайшее время.

29 мая Россия успешно испытала крылатую ракету Р-500 /с радиусом действия до 500 км/ на южном полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Запуск был проведен с мобильных установок.

***

Опыт, накопленный при создании атомных ракетоносцев, позволяет не только повышать их боевую эффективность, но и решать амбициозные народно- хозяйственные задачи. Об этом заявил сегодня на вручении государственной премии академик РАН Сергей Ковалев, генеральный конструктор и научный руководитель Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин".

Обращаясь к президенту России он сказал: "Вручение в столь знаменательный для России день государственной премии Игорю Спасскому, Давиду Пашаеву и мне является признанием труда многих тысяч рабочих, инженеров, ученых и моряков по созданию стратегического атомного подводного флота, который сегодня несет боевое дежурство в морях и океанах всего мира". "Высокий научный уровень, технологические достижения и огромный опыт, который был накоплен в ходе создания атомных стратегических ракетоносцев, - отметил академик, - позволяет нам сегодня не только работать над дальнейшем совершенствованием и повышением боевой эффективности наших стратегических подводных сил, но позволяет и решать задачи важного народно-хозяйственного значения".

"Мы работаем и готовы продолжать работу над созданием морских ледостойких платформ для добычи нефти и газа на шельфовых месторождениях, принадлежащих нашему государству", - отметил он. Как важное обстоятельство он подчеркнул то, что "эти платформы могут быть разработаны и построены на отечественных предприятиях". Кроме того, добавил Ковалев, "мы готовы разрабатывать и уже занимаемся этим делом, морских плавучих АЭС для снабжения электричеством и теплом отдаленных районов Севера и Дальнего Востока нашей обширной родины". "Служим России и благодарны за высокую оценку нашего труда", - подытожил он.

http://www.ras.ru/

viperson.ru

Док. 480073
Перв. публик.: 12.06.07
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 150

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``