В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОТ ТАЙФУНА ДО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА МЕГАПОЛИСОВ Назад
ОТ ТАЙФУНА ДО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА МЕГАПОЛИСОВ


В Институте физики атмосферы РАН прошло открытие совместной российско-китайской лаборатории по исследованиям атмосферы.

В субботу 9 июня 2007 года в Институте физики атмосферы РАН им А.М.Обухова состоялось торжественное открытие совместной российско-китайской лаборатории по исследованиям атмосферы. Так меньше чем за месяц была реализована достигнутая в мае этого года в рамках проведения в России года Китая договоренность между директорами двух институтов, отечественного и китайского.

"Мы уже почти пятнадцать лет тесно сотрудничаем с Институтом физики атмосферы АН Китая, - говорит директор Института физики атмосферы РАН Георгий Голицын. - На нашем счету проведение нескольких совместных крупных работ. Одна из них - изучение загрязненности атмосферы двух столиц и сравнение полученных результатов. Для проведения мониторинга загрязнения мы смонтировали на крыше пекинского института оборудование, аналогичное тому, которое используется в Москве, и несколько лет проводили измерения. Сравнение полученных результатов показало, что воздух Пекина загрязнен существенно сильнее, чем воздух Москвы. Однако это связано прежде всего с окружающим ландшафтом. Москва расположена на равнине, поэтому ветры выдувают все загрязнения. Пекин же зажат между горными хребтами, что мешает проветриванию. Кстати, анализ наших данных свидетельствует, что, хотя парк автомобилей в Москве вырос за двадцать лет в три с лишним раза, загрязнение угарным газом не увеличилось. Возвращаясь к теме совместного сотрудничества, хочу отметить, что совместные исследование помогли осуществлять обмен студентами и аспирантами. Например, нынешний директор пекинского института защищался в нашем институте. Поэтому не удивительно, что столь тесные связи привели к появлению совместной лаборатории".

"Изучение атмосферы ныне приобрело чрезвычайно важное значение. Именно те события, которые в ней происходят, например, накопление парниковых газов, определяют изменения климата на нашей планете. Мы должно точно знать процессы, идущие в атмосфере, для того, чтобы уметь научиться предсказывать как долговременные изменения климата, так и предупреждать катастрофические погодные явления", - говорит президент АН КНР академик Лу Юнсян. - Создание совместной лаборатории позволяет создать единую сеть станций наблюдений в Китае и России. Это огромная территория. Возможно, в будущем к этой лаборатории присоединятся европейские коллеги и, кто знает, может быть удастся замкнуть эту сеть, пройдя через Европу, Канаду и Австралию снова в Китай".

"У нас давно создана совместная российско-французская лаборатория с Институтом физики атмосферы РАН, в которой мы занимаемся моделированием климатических процессов и экстремальных погодных явлений. Я не исключаю того, что вновь создаваемая лаборатория окажется мостом, который свяжет европейских и китайских специалистов по физике атмосферы", - отметил участвовавший в церемонии Владимир Майер, директор бюро французского CNRS в Москве.

"Сейчас мы финансируем исследования совместной лаборатории из собственных средств и из грантов при поддержке РФФИ. Китайским коллегам проще - их поддерживают Фонд фундаментальных исследований КНР, Академия наук, а также государство. Статус лаборатории дает нам возможность участвовать в конкурсе, который объявило Министерство образования и науки в рамках выделения финансирования по межправительственному соглашению между РФ и КНР" - рассказывает координатор совместной лаборатории Игорь Гранберг.

Специфика исследований атмосферы состоит в том, что ученым нужно проводить многолетние измерения одних и тех же параметров, например, температуры или состава. Осуществляя отдельные совместные проекты, вести подобный мониторинг невозможно. Статус совместной лаборатории позволяет планировать тематику работ на длительное время.

Тематика исследований, которые будут вести в совместной лаборатории российские и китайские специалисты, весьма широка. Вот лишь несколько тем: процессы на границе атмосферы и моделирование явлений переноса, исследования состава атмосферы, экстремальные состояния погоды и здоровье человека, атмосферные вихри и образование тайфунов, дистанционное зондирование атмосферы, изменения климата Евразии, загрязнение воздуха в мегаполисах, влияние опустынивания на процессы в атмосфере.





http://www.ras.ru/


Док. 480018
Перв. публик.: 18.06.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 115

  • Голицын Георгий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``