В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нано по-русски Назад
Нано по-русски


Депутаты разрешили создать корпорацию по нанотехнологиям

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект "О российской корпорации нанотехнологий", внесенный группой депутатов из "Единой России". В то время как партия власти в своих высказываниях ярко живописала будущее отечественной науки, депутаты от оппозиции предлагали проверить документ на коррупциогенность и поминали всуе Остапа Бендера.

Суть законопроекта парламентариям разъяснил один из его авторов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Юрий Медведев. В начале выступления он напомнил коллегам, что важность развития нанотехнологий президент отметил в своем последнем послании Федеральному Собранию. Г-н Медведев сообщил, что подготовленный депутатами документ устанавливает принципы организации корпорации по нанотехнологиям. Согласно тексту законопроекта корпорация будет участвовать в выработке и реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, отбирать проекты для финансирования. В случаях, установленных правительством, корпорация выступит государственным заказчиком при реализации федеральных целевых программ в области нанотехнологий.

Финансироваться эта организация будет за счет федерального бюджета и собственных доходов. Руководить ее работой будут генеральный директор, правление и наблюдательный совет. Председатель и члены наблюдательного совета назначаются правительством на срок не более пяти лет. При этом в состав наблюдательного совета должны войти помимо генерального директора 14 человек. Семь из них - представители органов законодательной и исполнительной власти страны, администрации президента, еще семь - деятели науки, бизнеса, члены Общественной палаты. В правление войдут восемь человек, утвержденных наблюдательным советом по представлению гендиректора. Г-н Медведев отметил, что, хотя законопроект внесло не правительство, а депутаты из "Единой России", кабинет министров принял активное участие в его разработке.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский назвал документ "скользким" и попросил авторов "ответить по-русски, без всех этих "нано", для чего создается корпорация", а также назвать точную сумму, которая будет выделена из бюджета на эту организацию. "Готовясь к выступлению на заседании, вы могли бы прочитать стратегию развития наноин-дустрии, которую предлагает президент", - обиделся депутат Медведев. Затем он озвучил примерную сумму бюджетных вложений: 130 млрд руб. Г-н Решульский, однако, не успокоился. Он выразил неудовольствие скоропалительностью рассмотрения законопроекта: данный вопрос стоял в повестке под занавес заседания, и депутатам разрешили задавать по одному вопросу от фракции, требуя при этом укладываться в одну минуту. "Первое, что приходит в голову: кончается созыв, депутатам нужно куда-то пристраиваться", - проанализировал Сергей Решульский мотивы сторонников документа.

Депутат-коммунист подверг критике и финансово-экономическое обоснование законопроекта: "Принятие федерального закона не повлечет возникновения необоснованных финансовых обязательств Российской Федерации". "Я впервые сталкиваюсь с таким финансово-экономическим обоснованием. Это какое-то достижение нанотехнологий", - иронизировал г-н Решульский. Депутат также вспомнил, что сегодня Дума должна рассмотреть вопрос о фонде содействия реформированию ЖКХ (с этой инициативой, кстати, выступила та же группа авторов; подробности - на стр. 3): "А на следующем заседании будут 250 млрд делить. Как встроиться в эту струю?".

Депутат Решульский предложил не принимать закон о корпорации нанотехнологий, а отдать его в думскую антикоррупционную комиссию под руководством Михаила Гришанкова, чтобы проверить документ на коррупциогенность. Озаботился вопросами финансирования и Борис Виноградов из "Справедливой России". Он вспомнил принцип Остапа Бендера "Утром деньги, вечером стулья" и предложил закон не принимать, пока правительство не возьмет на себя ответственность за его реализацию. Однако документ все же был одобрен 342 голосами. Против проголосовали 53 депутата.

***

Правительство России образовало правительственный совет ПО нанотехнологиям и утвердило положение об этом совете. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. Совет станет постоянно действующим совещательным органом. Председателем совета является первый заместитель премьер-министра, у него есть два заместителя, состав совета утверждается правительством. Основными задачами совета являются предварительное рассмотрение, проведение экспертной оценки и подготовка предложений, носящих рекомендательный характер, связанных с разработкой и практическим использованием достижений науки в области нанотехнологий, развитием наноиндустрии.





http://www.ras.ru/


Док. 480010
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 141

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``