В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Шмаль: Появление определенности в ситуации с ЮКОСом ускорит решение его проблем Назад
Геннадий Шмаль: Появление определенности в ситуации с ЮКОСом ускорит решение его проблем
Адвокаты ЮКОСа будут рекомендовать компании обжаловать решение арбитражного суда Москвы как незаконное. "Решение о дальнейших действиях будет принимать руководство компании, но мы будем рекомендовать им использовать все предусмотренные законом способы защиты", - заявил после обнародования сегодня вердикта апелляционной инстанции представляющий интересы нефтяной компании адвокат Сергей Пепеляев.

После сегодняшних решений у адвокатов ЮКОСа еще останется возможность обжаловать его в кассационной и надзорной инстанциях. Но дело будет рассматриваться уже одновременно с процессом изъятия начисленных налоговых штрафов.

Пепеляев не исключил, что, скорее всего, будет подана кассационная жалоба, после того, как втечение 10 дней адвокаты получат полный текст решения. Адвокат также заявил, что считает незаконным тот факт, что суд не принял во внимание сроки давности по налоговым нарушениям. "По таким делам существует срок давности, который давно истек, - сказал Пепеляев. - Даже для убийц, грабителей и насильников такие сроки давности соблюдаются".

Адвокат компании "ЮКОС-Москва" Михаил Доломанов в свою очередь заявил: "Мы уверены, что решение, принятое МНС, незаконно, и считаем, что суды высших инстанций это подтвердят". По его словам, решение МНС "содержит вопиющие противоречия не только законодательству, но и внутренние противоречия".

Тем не менее источник, близкий к акционерам компании, заявил, что ЮКОС может выплатить все налоговые претензии "при разумных рассрочках", сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские аналитики и нефтяники назвали ожидаемым решение Арбитражного суда Москвы удовлетворить налоговые претензии к ЮКОСу. Они заявили, что "несмотря на начавшееся падение рынка, такой вердикт не стал большим сюрпризом для инвесторов".

Аналитик компании "Тройка-Диалог" Каха Кикнавелидзе считает, что "для экономикистраны в целом это решение не будет иметь серьезных последствий". "Такое развитие событий было ожидаемым, и сейчас главное заключается в том, сколько времени суд даст ЮКОСу для выплаты налогов и разрешит ли он руководству компании продать часть активов". По его словам, "речь идет либо о пяти днях, либо о трех месяцах,и в последнем случае у менеджмента концерна, естественно, будет больше времени для решения всех вопросов".

Президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль также считает, что "решение суда по ЮКОСу не отразится на общей ситуации в российском нефтепроме". "Яубежден, что ЮКОС не умрет, поскольку это довольно успешная компания", - подчеркнул он. В то же время Шмаль предположил, что "это далеко не последний шаг участников конфликта, и в скором времени следует ждать развития ситуации".

Между тем цены акций ЮКОСа на ММВБ упали сегодня на 3%, но вскоре вновь поднялись в цене на фоне высокой покупательской поддержки. Остальные акции практически проигнорировали решение Арбитражного суда. Инвесторы надеются на то, что банкротства компании не будет, а появление определенности в судебном деле ускорит разрешение проблем ЮКОСа.


29.06.2004

http://www.regions.ru/news/1554943/


Док. 479966
Перв. публик.: 29.06.04
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 207

  • Шмаль Геннадий Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``