В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Шмаль: Индийская компания намерена приобрести 15 проц акций `Юганскнефтегаза` за 2 млрд долларов Назад
Геннадий Шмаль: Индийская компания намерена приобрести 15 проц акций `Юганскнефтегаза` за 2 млрд долларов
Индия намерена сделать решающий шаг в переговорах по покупке 15 проц акций компании "Юганскнефтегаз". Сегодня министр нефтяной промышленности и газа этой страны Мани Шанкар Айяр проведет в Москве переговоры на данную тему с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко. Ожидается, что в ближайшие два дня он встретится также с руководством "Газпрома" и "Роснефти".

В пресс-службе Минпромэнерго корр. ИТАР-ТАСС подтвердили сам факт встречи, которая, скорее всего, состоится во второй половине дня. Однако пока неизвестно, ответит ли затем Виктор Христенко на вопросы журналистов, как он делает обычно по итогам таких переговоров.

Ранее индийский министр сообщал, что его страна продолжает вести переговоры с Россией о покупке части "Юганскнефтегаза". Компания ONGC, как отмечают индийские источники, готова предложить за 15 проц акций бывшей "дочки" ЮКОСа до 2 млрд долл. "Дверь для Индии по-прежнему открыта. Мы заинтересованы в приобретении активов", - заявил Айяр.

Российские эксперты не исключают, что индийский концерн, как и любой другой иностранный инвестор, может стать акционером "Юганскнефтегаза". "Иностранцев можно допускать к таким стратегически важным активам, но контроль должен оставаться в руках российских компаний и резидентов, работающих в России", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль.

Советник президента РФ Андрей Илларионов, в свою очередь, считает, что "в условиях либерально-рыночной модели развития экономики Россия имеет все основания допускать иностранные компании к освоению своих нефтегазовых ресурсов". По его словам, "при такой модели недра могут принадлежать частным собственникам и продаваться на аукционах открыто и по заранее объявленным планам".


http://www.itartass.ur.ru/news/?id=8163

21/02/2005


Док. 479960
Перв. публик.: 21.02.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 156

  • Шмаль Геннадий Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``