В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Шмаль: в России могут закончиться возможности для экспорта нефти Назад
Геннадий Шмаль: в России могут закончиться возможности для экспорта нефти
Президент Союза нефтегазопромышленников России призывает осваивать новые месторождения.

Если правительство и общественное мнение не изменят отношения к ТЭК "как к палочке-выручалочке, которая работает и есть не просит", то очень скоро в России закончатся возможности для экспорта нефти, и нефть останется только для внутреннего потребления, сказал глава союза Геннадий Шмаль, выступая в среду на шестом съезде Союза нефтегазопромышленников России.

"Единственный выход - это широкий геологических поиск и освоение новых месторождений, в том числе уникальных, таких как Самотлор", - отметил Шмаль.

По его словам, главенствующую роль в ближайшие 15-20 лет будут играть месторождения Западной Сибири. В то же время освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока позволит решить проблемы стратегической безопасности, энергетического обеспечения, экономического развития страны, а также геополитические задачи, отметил глава Союза.

Ближайшими задачами развития нефтегазового комплекса страны Шмаль назвал экспорт нефти с сахалинских месторождений и строительство нефтепровода в восточном направлении.


http://rian.ru/economy/20050316/39527372.html

16/03/2005


Док. 479955
Перв. публик.: 16.03.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 169

  • Шмаль Геннадий Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``