В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Шмаль: `Завоеватели` земли тюменской встретились в Москве Назад
Геннадий Шмаль: `Завоеватели` земли тюменской встретились в Москве
Более 8 миллиардов тонн нефти, 12 триллионов кубометров газа добыто из тюменских недр за 40 лет освоения севера. Эти цифры прозвучали на торжественном вечере, посвящённом юбилею Тюменской области, который состоялся в Москве.

Западно-Сибирское землячество пригласило на праздник всех "завоевателей" земли Тюменской, живущих в столице.

Большинство присутствующих в зале ветеранов в годы освоения нефтяного севера знала вся страна. Целое созвездие знаменитостей из тюменского региона: Эрвье, Ровнин, Салманов, Абазаров, Муравленко, Филановский, Аржанов, и многие другие стали известны благодаря работе над созданием нефтепромышленного комплекса.

"Это люди, руками которых в сложнейших условиях за рекордно короткие сроки, был построен нефтегазовый комплекс Западной Сибири. И мне очень приятно сегодня от имени главы Тюменской области вручить почетные грамоты ветеранам", - заявил присутствовавший на торжественном вечере вице-губернатор области Владимир Якушев.

"Из 60-летней истории Тюменской области - 4 десятилетия прошли в борьбе с природой с косностью. Впервые в мировой практике, в невероятных условиях, был создан не имеющий аналогов в мире комплекс. Родилась и развилась своя, особая наука", - сказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Объем капитальных затрат, вложенных в тюменский север только в одиннадцатой пятилетке, был больше, чем БАМ, КАМАЗ, Атоммаш и ВАЗ вместе взятые. Объемы добычи нефти росли невиданными до той поры в мире темпами, и достигли весьма серьезных размеров.

Тюменская область стала постоянным полигоном поиска для ученых и инженеров. За 60 лет проделан огромный путь: от первых палаток и вагончиков геологов - до сегодняшних прекрасных проспектов новых городов и поселков.

"Сегодня мы можем гордится тем, что сделали! - говорили ветераны. - Мы смогли решить ряд поставленных страной непростых задач хозяйственного освоения Сибири".
    

ИИ "NewsProm.Ru"    

http://www.newsprom.ru/news/109205826424992.shtml

09.08.2004


Док. 479947
Перв. публик.: 09.08.04
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 203

  • Шмаль Геннадий Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``