В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: ФСБ РФ задержала девять агентов грузинских спецслужб Назад
Александр Бортников: ФСБ РФ задержала девять агентов грузинских спецслужб
Сотрудниками Федеральной службы безопасности задержано девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ. Об этом на сегодняшней встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил директор ФСБ Александр Бортников. По словам Бортникова, задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, который "нелегально находился на территории РФ и руководил этими агентами".

Директор ФСБ доложил главе государства о том, что служба располагает информацией, "что со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков в количестве 12 человек". Он добавил, что это иностранные наемники. По его словам, российские спецслужбы отрабатывают эту группу совместно с партнерами из стран СНГ.

Бортников также сообщил, что "в Дагестане в результате операции, проведенной совместно с МВД, ликвидирован цех по производству взрывчатых веществ, а также два цеха по производству и переделке огнестрельного оружия, предназначавшегося для бандитов".

По информации директора ФСБ, с мая по август текущего года, на территории Южного федерального округа нейтрализовано порядка 50 бандитов и глав бандформирований. Кроме того, по его словам, за указанный период ликвидировано около 180 схронов с оружием и баз боевиков.

С учетом складывающейся ситуации на Северном Кавказе Бортников дал указания об усилении работы по линии ФСБ и Погранслужбы в Южном Федеральном округе.

Директор ФСБ добавил, что ситуация контролируется и принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить проявление террористической деятельности на территории РФ.

В ходе встречи Медведев поручил Бортникову взять под особый контроль ситуацию на Северном Кавказе.


http://www.lentacom.ru/news/11361.html

11.08.2008


Док. 479802
Перв. публик.: 11.08.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 82

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``