В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: Директор ФСБ РФ назвал борьбу с терроризмом главной задачей спецслужб СНГ Назад
Александр Бортников: Директор ФСБ РФ назвал борьбу с терроризмом главной задачей спецслужб СНГ
Директор ФСБ России, председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ (СОБР) Александр Бортников назвал борьбу с терроризмом главной задачей спецслужб Содружества Независимых Государств.

В четверг на пресс-конференции в Бишкеке он заявил, что "сегодня главная проблема, стоящая перед нами (спецслужбами СНГ), - это проблема противодействия терроризму".

На его взгляд, "одной из вытекающих отсюда задач является борьба с незаконным финансированием террористических организаций, отмыванием и легализацией доходов, полученных преступным путем".

"Мы знаем, что терроризм финансируется за счет незаконного оборота наркотиков, оружия, и мы изыскиваем пути решения этих проблем", - добавил директор ФСБ.

Бортников сообщил, что все эти вопросы обсуждались в рамках состоявшегося в Бишкеке 24-го заседания СОБР. По его словам, "принимаемые Советом решения и рекомендации являются не просто декларациями, это - конкретные действия".

Кроме того, в ходе заседания СОБР в Бишкеке принято решение в области обмена информацией между спецслужбами СНГ - о создании единого банка данных, который позволит "организовать обмен информацией и принимать упреждающие действия".

"Получая информацию, мы сможем ее более эффективно использовать для проведения операций", - пояснил Бортников.

Он добавил, что следующее заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ состоится в Армении осенью текущего года.

Касаясь вопроса об отсутствии грузинской делегации на заседании совета, Александр Бортников заявил: "Нас они об этом не уведомили, причины не понятны".

Источник: "Интерфакс"

http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=137179&cid=

22.05.2008


Док. 479794
Перв. публик.: 22.05.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 85

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``