В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: Глава ФСБ Бортников сообщил о предотвращении терактов в Ставропольском крае Назад
Александр Бортников: Глава ФСБ Бортников сообщил о предотвращении терактов в Ставропольском крае
Как сегодня сообщил директор ФСБ Александр Бортников, возглавляющий Национальный антитеррористический комитет, в апреле-мае этого года силовыми структурами был предотвращен целый ряд терактов, в том числе в московском метро и Ставропольском крае.

"Сотрудники ФСБ и МВД России предотвратили теракты в московском метро и в городах Кавказских Минеральных Вод", - сказал Бортников, выступая на заседании НАК.

Ранее в Федеральной службе безопасности сообщили о предотвращении терактов, готовившихся в день выборов президента России.

По словам главы НАК, на это раз теракты планировались в день инаугурации президента РФ и на майские праздники. "Пресечена деятельность преступной группы, которая готовилась осуществить теракты в города Кавказских Минеральных Вод", - заявил Бортников, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, в конце прошлого года силовые структуры России подвели итоги антитеррористической деятельности на территории РФ. Оказалось, что данные статистики по Северному Кавказу, приведенные ФСБ и МВД, существенно расходятся.

В конце ноября 2007 года глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев рапортовал о сокращении активности боевиков на территории Северного Кавказа. Нургалиев тогда заявил о 55 полевых командирах и участниках незаконных вооруженных формирований, деятельность которых была пресечена в регионе.

Согласно данным МВД РФ, в 2007 году на Северном Кавказе внутренние войска РФ приняли участие в 856 спецоперациях. А в Южном федеральном округе в текущем году "вообще не было допущено крупномасштабных диверсионно-террористических актов", заявил Рашид Нургалиев 28 ноября заседании военного совета внутренних войск МВД РФ в Москве.

Однако данные Нургалиева о числе нейтрализованных боевиков и о количестве предотвращенных терактов в этом неспокойном регионе России сильно отличались от данных, приведенных директором ФСБ РФ Николаем Патрушевым. По данным Патрушева, на Северном Кавказе в 2007 году обезврежено более 500 боевиков и предотвращено 70 терактов. Такие цифры, согласно сообщению ИА "Интерфакс", глава ФСБ привел 11 декабря 2007 года на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

Вместе с тем, по данным ФСБ, в целом по России отмечается значительное ослабление террористической угрозы. Глава ФСБ РФ Патрушев заявил, что количество терактов в России снизилось со 112 в 2006 году до 40 в 2007.


http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1221336.html

10.06.2008

Док. 479793
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 118

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``