В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: НАК рапортует об успехах Назад
Александр Бортников: НАК рапортует об успехах
ФСБ отрапортовала об итогах работы в мае. Из доклада нового главы службы Александра Бортникова стало известно, что пока страна гуляла, были предотвращены теракты в московском метро и на Северном Кавказе. Благодаря этому в России в течение этого года не совершено ни одного теракта.

В ходе сегодняшнего заседания Национального антитеррористического комитета новый глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в последнее время в нашей стране существенно снизилась степень террористической опасности. По его словам, несмотря на все попытки преступных группировок, им не удалось совершить в текущем году ни одного теракта. Планы террористов, которые собирались осуществить несколько взрывов в Москве и городах Северного Кавказа, были нарушены в результате совместной работы ФСБ и МВД, которую они провели в последние месяцы.

Что касается планов террористов по совершению терактов в московском метрополитене, то они были сорваны в ходе обеспечения безопасности инаугурации президента Российской Федерации и в период майских праздничных мероприятий. Также, у преступной группы, которая готовила теракты на северном Кавказе, было изъято большое количество оружия, боеприпасов, компонентов взрывчатых веществ, а также литературы экстремистского толка.

Между тем, несмотря на все принимаемые спецслужбами меры, количество преступлений террористической направленности остается достаточно высоким. В частности, не прекращаются нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на Северном Кавказе и, как отметил руководитель Национального антитеррористического комитета, бандиты продолжают вынашивать планы по проведению терактов в различных регионах России. По словам Александра Бортникова, подтверждением тому являются результаты совместной работы ФСБ и МВД, проведенной в апреле-мае этого года.

Директор ФСБ особо обратил внимание на тот факт, российским спецслужбам и правоохранительным органам необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасности во время празднования Дня России.

Напомним, что в 2007 году на территории Российской Федерации благодаря скоординированным действиям федеральных органов исполнительной власти удалось сохранить позитивные тенденции по противодействию террористическим угрозам. В результате этого количество совершенных в прошлом году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно). Всего было предотвращено более 70 террористических актов. Отметим, что последние крупные теракты в Москве произошли около 4 лет назад. Так, в феврале 2004 года в результате теракта на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии московского метро погибли 42 человека и еще 248 пострадали. Спустя полгода, 31 августа, возле станции метро "Рижская" произошел еще один теракт, в результате которого погибли десять человек и еще 57 человек получили ранения.

Всего же в 2007 году была пресечена преступная деятельность 164 участников бандгрупп, а также задержано 735 участников бандформирований и их пособников. В Северо-Кавказском регионе было ликвидировано 329 баз и 676 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 745 единиц стрелкового оружия, 241 гранатомет, около 10 тыс. различных снарядов, выстрелов к гранатометам, ручных гранат и мин, 1082 кг взрывчатых веществ, более 157 тыс. боеприпасов, а также обезврежено 225.

А впереди серьезная работа. Российские спецслужбы и правоохранительные органы готовят меры по антитеррористическому обеспечению Сочинской Олимпиады. На Национальный антитеррористический комитет возложена задача по обеспечению координации органов власти в сфере противодействия терроризму в ходе подготовки и проведения Олимпиады-2014. В официальном сообщении Национального антитеррористического комитета, переданном в "Интерфакс", говорится, что во вторник на заседании НАК "выработаны меры по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки к проведению зимних олимпийских игр и зимних паралимпийских игр 2014 года".

Национальный антитеррористический комитет (НАК) был создан указом президента РФ "О мерах по противодействию терроризму" 15 февраля 2006 года. К компетенции комитета относятся все сферы противодействия терроризму.



Редакция ИА "Финмаркет"

http://www.finmarket.ru/z/nws/hn.asp?id=863053

10.06.2008

Док. 479792
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 197

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``