В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: ФСБ: Грузия готовит теракты Назад
Александр Бортников: ФСБ: Грузия готовит теракты
Глава ФСБ Александр Бортников заявил сегодня о наличии информации о том, что грузинские спецслужбы готовят "террористические акции" в России, особенно в ее южных регионах.

Выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, Бортников также сказал, что "главари бандформирований" могут воспользоваться конфликтом России с Грузией, чтобы "активизировать преступную деятельность в Северокавказском регионе".

"В условиях обострения оперативной обстановки, связанной с нападением Вооруженных сил Грузии на населенные пункты Южной Осетии и российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта, информации о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций, а также намерений главарей бандформирований активизировать преступную деятельность в Северо-Кавказском регионе, мною даны указания принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти", - сказал Бортников.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили быстро отверг утверждения директора российской спецслужбы.

"Это полная чушь, - сказал Утиашвили агентству "Рейтер". - Русские ищут предлог продлить оккупацию и расширить ее".

Бортников распорядился усилить защищенность государственных органов, "объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, прежде всего в Южном федеральном округе".

Во вторник Россия закрыла границу с Грузией и Азербайджаном для граждан стран, не входящих в СНГ. Исключение было сделано только для абхазского участка границы.

Глава Федеральной службы безопасности также изъявил желание проверить, что делается для предотвращения в России событий, напоминающих об 11 сентября 2001 года в США.

"В рамках контроля за исполнением решений НАК оценим состояние работы по предотвращению использования средств авиации общего пользования в террористических целях и мерах по совершенствованию государственного регулирования в этой области", - цитируют Бортникова российские агентства.

В мае ФСБ заявило о разоблачении российского гражданина, который якобы занимался шпионажем в пользу Грузии. Грузия тогда отвергла это обвинение. А 11 августа, в разгар конфликта, Бортников лично объявил о раскрытии уже девяти грузинских агентов, которые, по его утверждению, занимались как шпионажем, так и подготовкой терактов.

В 2006 году Грузия на короткое время арестовала по обвинению в шпионаже четырех российских офицеров, что привело к противостоянию с Россией, уступающему по накалу только нынешнему кризису.

Национальный антитеррористический комитет был создан Владимиром Путиным в феврале 2006 года. Его возглавляет директор ФСБ, а членами его являются большинство руководителей российских силовых структур.

По материалу: "Би-би-си".

http://www.tltnews.ru/runews/fullnews.php?id=5749

19.08.2008


Док. 479761
Перв. публик.: 19.08.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 87

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``