В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: Рамзан Кадыров принял участие в совещании национальной антитеррористической комиссии Назад
Александр Бортников: Рамзан Кадыров принял участие в совещании национальной антитеррористической комиссии
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров принял участие в совещании национальной антитеррористической комиссии (НАК), которое проходило в Ростове-на-Дону под председательством директора ФСБ РФ Александра Бортникова. В нем также приняли участие руководители антитеррористических комиссий в субъектах ЮФО и члены государственной пограничной комиссии.

Глава ФСБ РФ подчеркнул, что бандиты по-прежнему стараются обострить обстановку, совершая обстрелы и нападения на сотрудников правоохранительных органов в Чеченской республике, Дагестане и Ингушетии.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, в ходе совещания присутствующим была поставлена задача повысить эффективность противодействия распространению идеологии терроризма и активизировать работы по информационно-пропагандистскому освещению проводимых антитеррористических мероприятий в регионах.

"Подобными действиями бандиты стремятся обострить обстановку, тормозить восстановление мирной жизни и показать зарубежным спонсорам свою активность", - подчеркнул А. Бортников.

Он сообщил, что в первом полугодии 2008 года было предотвращено семь терактов, более 30 преступлений террористической направленности, пресечена деятельность более 80 главарей бандформирований и активных участников бандгрупп.

В Чеченской республике по вопросу противодействия терроризму и религиозному экстремизму Республиканская антитеррористическая комиссия предусматривает комплекс мер, в числе которых лишение бандформирований пополнения живой силой и финансовых подпиток.

В этой связи по инициативе президента ЧР, председателя АТК по ЧР Р. Кадырова молодежь республики активно начали вовлекать в общественно полезный труд, учебу, занятия спортом; население республики периодически информируется о сущности и вреде терроризма и религиозного экстремизма с помощью электронных и печатных СМИ.

По данным Антитеррористической комиссии Чеченской республики, в 2007 году количество терактов на территории республики уменьшилось на 72%. В результате проведенных мероприятий из числа НВФ вернулись к мирной жизни сотни людей. Также в прошлом году было задержано 735 участников НВФ и их пособников, в том числе около 20 бандглаварей, нейтрализованы 164 боевика и 28 главарей бандгрупп.

Как отметил председатель Антитеррористической комиссии ЧР Рамзан Кадыров на прошедшем в прошлом месяце совещании с представителями силовых структур Минобороны России, четкие скоординированные действия правоохранительных органов и силовых ведомств позволяют наносить непоправимый удар по позициям террористов и религиозных экстремистов.

"Нам необходимо провести совместную войсковую операцию. Вместе с подразделениями Минобороны РФ должны быть задействованы батальоны "Север", "Юг", а также полк имени А. Кадырова. Совместными действиями мы должны положить конец этим преступлениям. Преступники должны получить заслуженное наказание", - подчеркнул глава республики на встрече с представителями силовых структур.

Отметим также, что, по мнению министра внутренних дел РФ по ЧР Руслана Алханова, активизировавшиеся в республике вылазки боевиков объясняются тем, что участники бандподполья, получив от своих иностранных эмиссаров финансовую подпитку, пытаются продемонстрировать свои силы и запугать население.

Напомним, 10 марта 2008 года исполнилось два года со дня вступления в силу Указа президента РФ от 15 февраля 2006 года 116 "О мерах по противодействию терроризму". Данным указом был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК). Во исполнение Указа президента РФ Указом президента Чеченской республики от 28 апреля 2007 года 170 создана Антитеррористическая комиссия Чеченской республики.


http://www.regions.ru/news/2153202/

04.07.2008


Док. 479759
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 111

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``