В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лукашенко: взаимодействие КГБ Беларуси и ФСБ России обеспечивает надежный заслон от внешних недружественных сил Назад
Александр Лукашенко: взаимодействие КГБ Беларуси и ФСБ России обеспечивает надежный заслон от внешних недружественных сил
Опора Комитета государственной безопасности Беларуси на российские ресурсы и заинтересованность Федеральной службы безопасности России в сотрудничестве с белорусскими коллегами обеспечивают надежный заслон как для Беларуси, так и для России от недружественных действий со стороны некоторых стран и организаций. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко 24 июня на встрече с директором ФСБ России генералом армии Александром Бортниковым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента.

Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство Беларуси полностью согласно с президентом и правительством России в отношении направлений обеспечения государственной безопасности. Президент Беларуси отметил, что во время встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым они подробно обсуждали совместную работу ведомств двух стран по обеспечению безопасности Союзного государства, вопросы как тактического, так и стратегического взаимодействия в этой сфере. Была достигнута договоренность принять ряд решений по развитию союзного сотрудничества. Оба президента считают, что основное внимание нужно уделить конкретным шагам взаимодействия в сфере безопасности, социальной и экономической областях, которые направлены на обеспечение интересов каждого гражданина.

Белорусский лидер поблагодарил директора ФСБ России за поддержку, оказываемую КГБ Беларуси. "На счет взаимности с нашей стороны вы можете не сомневаться", - заверил президент. "Хорошо бы, чтобы все ведомства наших стран сотрудничали так плодотворно, как ведомства, отвечающие за безопасность", - резюмировал глава государства.

В свою очередь Александр Бортников подчеркнул, что российская сторона осознает необходимость и значимость взаимодействия с белорусскими коллегами. "Мы знаем обстановку, оценили все угрожающие факторы и с учетом этого выстраиваем нашу работу", - отметил директор ФСБ. Он добавил, что вопросы, касающиеся различных направлений взаимодействия в сфере безопасности, будут детально проработаны. "Это и экономическая составляющая, и реагирование на угрозы извне", - пояснил Александр Бортников.

Взаимная помощь между ведомствами осуществляется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь и Министерством безопасности Российской Федерации от 13 мая 1992 года, а также в соответствии с 38 дополнительными протоколами, определяющими конкретные направления сотрудничества.


http://www.belta.by/ru/belta_news?id=237417

24.06.2008


Док. 479748
Опублик.: 22.08.08
Число обращений: 82

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``