В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: ФСБ: о грузинских диверсантах и не только Назад
Александр Бортников: ФСБ: о грузинских диверсантах и не только
По информации главы ФСБ, сотрудники ведомства задержали девять агентов грузинских спецслужб, которые готовили теракты на территории страны

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Сегодня, 11 августа, состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева и директора ФСБ Александра Бортникова. В ходе встречи руководитель службы безопасности доложил главе государства, что сотрудники подвластного ему ведомства задержали девять агентов грузинских спецслужб, которые "вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ". При этом Бортников добавил, что в настоящее время все агенты дают признательные показания.

Кроме того, глава ФСБ рассказал, что удалось задержать одного из сотрудников спецслужб Грузии, который на нелегальном основании находился на территории РФ и руководил этими агентами. "В преддверии актов агрессии грузинские спецслужбы вели активную разведывательную деятельность как на территории республики, как и в прилегающих к России районах", - пояснил Бортников.

Руководитель службы безопасности рассказал Дмитрию Медведеву еще об одной тревожной новости - по имеющейся у него информации, на территорию Дагестана со стороны соседних государств была переброшена группа из 12 иностранных боевиков. Как отметил Бортников, эта группа сейчас "отрабатывается" - совместно с коллегами сотрудников ФСБ из стран СНГ.

В своем отчете директор ФСБ упомянул также, что с мая по август этого года органами службы безопасности нейтрализовали на территории Южного федерального округа около 50 бандитов и глав бандформирований. Кроме того, он добавил, что в течение этого периода было обнаружено и ликвидировано около 180 баз боевиков и схронов с оружием, а также более 150 кг взрывчатки.

В ходе беседы Дмитрий Медведев спросил у Александра Бортникова, как обеспечивается безопасность российских граждан на Северном Кавказе, "какие там есть проблемы с террористической угрозой, - особенно имея в виду ту агрессию, которую развязала Грузия в отношении Южной Осетии". В ответ на это глава ФСБ рассказал, что он дал указание усилить в Южном федеральном округе деятельность ФСБ и Погранслужбы, а также Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. "Ситуация контролируется, и принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить проявление террористической деятельности на территории РФ", - отметил он, охарактеризовав при этом обстановку в ЮФО как сложную, но контролируемую.

В свою очередь, в связи с последними событиями в Южной Осетии, Дмитрий Медведев поручил Александру Бортникову установить особый контроль на Северном Кавказе. "Держите эти вопросы под личным контролем и докладывайте мне", - заявил глава государства.

Мария Христианова
/Интерфакс/

11.08.2008


Док. 479743
Перв. публик.: 11.08.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 83

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``