В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ходорковский будет сидеть и сидеть ещё очень долго Назад
Ходорковский будет сидеть и сидеть ещё очень долго
Сегодня все информагентства страны в обязательном порядке передают одну и ту же новость дня: Ингодинский районный суд Читы отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому. "Суд постановил в ходатайстве отказать, постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Читинском областном суде", - заявил председательствующий на процессе судья Игорь Фалилеев.

Напомним, что Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Ему инкриминировали присвоение государственного имущества путем мошенничества и уклонение от уплаты налогов. В 2005 году Ходорковский был приговорен к девяти годам заключения. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет лишения свободы.

Таким образом, по этому приговору он должен выйти на свободу в 2011 году, так как сегодня суд отказал ему в УДО. Ходатайство об УДО подавали адвокаты Ходорковского - сам он так и не признал свою вину и пока не хочет подавать ходатайство о помиловании.

В деле Ходорковского есть ещё один нюанс. Если бы суд и удовлетворил ходатайство об УДО, Ходорковский всё равно остался бы в заключении в Читинском СИЗО в связи со следующими обстоятельствами.

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. В этом деле насчитывается 168 томов, которые Ходорковский в настоящее время изучает, готовясь к новому процессу. Так что ему ещё сидеть и сидеть.

Кстати, по данным социологических опросов около 50% россиян выступают против предоставления УДО Михаилу Ходорковскому. Вероятно, эта половина россиян разделяет убеждение Глеба Жеглова из телефильма "Место встречи изменить нельзя": "Вор должен сидеть в тюрьме!".

Партия социальной справедливости всегда вместе с народом!

Сергей Бегунов - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

22 августа 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 479723
Перв. публик.: 22.08.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 455

  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``