В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Константинов: Опасные игры Виктора Ющенко Назад
Илья Константинов: Опасные игры Виктора Ющенко
Энергичная позиция России во время южно-осетинского конфликта вызвала настоящий переполох среди лидеров стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Это проявилось в ходе недавнего турне президента Румынии Траяна Басеску, посетившего Кишинев, Киев, Баку и Тбилиси, где все разговоры вращались вокруг активизации российской политики на постсоветском пространстве.
Яснее других свою позицию изложил президент Украины Виктор Ющенко, высказавший опасения по поводу возможного повторения южно-осетинского сценария в других горячих точках, в том числе в Приднестровье.
Ющенко предложил "начать немедленную разморозку приднестровского конфликта".
Что это может означать на деле? Только одно - новую войну!
Переговоры между руководством Молдовы и Приднестровье, в которых на разных этапах участвовали представители России и Румынии, давно и безнадежно зашли в тупик. Позиция сторон непримирима: Приднестровье настаивает на независимости, Молдова готова обсуждать лишь различные варианты автономии. Военный конфликт начала 90-х годов принес приднестровцем неисчислимые жертвы - новой войны они не хотят.
"У нас нет ни ресурсов, ни потребности воевать" - заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчук.
Судя по всему, молдавская сторона также не располагает военной силой, необходимой для быстрой военной победы.
И, тем не менее, Кишинев не осудил Грузию за агрессию в Южной Осетии. Кроме того, Молдавия выступает за изменение миротворческого формата, то есть за вытеснение из региона российских миротворцев и замену их НАТОвским контингентом.
В этой ситуации заявление Виктора Ющенко выглядит откровенно провокационным. В его словах явно просматривается коварный умысел: столкнуть лбами Приднестровье и Молдову, вовлечь в конфликт Россию и НАТО и отвлечь внимание от проблем Крыма и Севастополя. Задача - тянуть время, вплоть до принятия Украины в НАТО и появление в Крыму постоянного контингента американских войск. Тогда можно будет ребром ставить вопрос о Черноморском флоте России.
Опасный сценарий. Он чреват не только резким обострением ситуации в Приднестровье, но и серьезными неприятностями для Украины.
Ситуация в Крыму продолжает накаляться.
Украинизация полуострова и агрессивное поведение крымских татар вызывает растущие раздражение русскоязычных жителей. Все свои надежды они связывают с Россией, моряками черноморского флота. Если в эту бочку пороха попадет хоть одна искра - взрыва не миновать.
Так что, Виктор Ющенко явно играет с огнем.

Илья Константинов
22.08.2008 год
www.nasledie.ru

Док. 479722
Опублик.: 22.08.08
Число обращений: 98

  • Константинов Илья Владиславович
  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``