В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объект по уничтожению химоружия в Саратовской области будет функционировать до 2012 г Назад
Объект по уничтожению химоружия в Саратовской области будет функционировать до 2012 г
Объект по уничтожению химического оружия в пос. Горный (Саратовская область) будет функционировать до 2012 года. Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-лейтенант Валерий Капашин. По его словам, уничтожение химического оружия в поселке Горный Саратовской области должно быть завершено в декабре 2005 года. После этого на объекте будет проводиться уничтожение реакционных масс, привезенных из Камбарки. Это сухие соли, в результате переработки которых будут получаться оксид мышьяка и мышьяк. Этот процесс продлится до 2012 года. Это позволит сохранить инфраструктуру объекта и рабочие места.

Как сказал Валерий Капашин, на основном корпусе, где проводилось уничтожение иприта и люизита будет проведена обработка. Останется уникальный объект, особо охраняемая территория и печь сжигания отходов. Это оборудование может применяться для самых различных целей.

После завершения процесса уничтожения химического оружия, объект будет передан в собственность региона, и его дальнейшая судьба будет решаться на месте. Кроме того, федеральное управление провело совещание с руководителями губерний, где рассматривался вопрос о перепрофилировании объектов после уничтожения химического оружия.

www.regnum.ru/news/327383.html
20.09.2004

Док. 479705
Перв. публик.: 20.09.04
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 212

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``