В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский проанализирует отношения Калининградской области с ЕС Назад
Сергей Ястржембский проанализирует отношения Калининградской области с ЕС
Помощник президента РФ, ответственный за отношения России с Евросоюзом, Сергей Ястржембский прибыл в понедельник в Калининград.

Выступая на брифинге, он подчеркнул, что цель его визита - "сбор информации". "Мне необходимо посмотреть и проанализировать, как Калининградская область вместе с Россией развивают отношения с Европейским союзом. Это особенно важно в контексте особого геополитического положения, которое занимает регион. После расширения ЕС это должно принести преимущества", - заявил Ястржембский.

По словам помощника президента, "он намерен пообщаться с руководством Калининградской области, посмотреть, как работают таможня и пограничные пункты".

"Перед моим визитом в Калининград сотрудники моего аппарата прошли все процедуры, связанные с транспортным сообщением из России в эксклав по железной дороге. Мы постарались изнутри оценить эффективность действующей системы. Определенные выводы уже сделаны", - подчеркнул помощник президента.

Комментируя ситуацию с грузовым транзитом в Калининградскую область из России и обратно, он отметил, что "грузовой транзит - один из вопросов, который требует предметного обсуждения".

По мнению помощника президента РФ, "Калининградская область может в качестве пилотного проекта войти в единое экономическое пространство ЕС". При этом он подчеркнул, что "регион может быть принят не в целом, а лишь по некоторым сферам деятельности".

"В любом случае, цель моего визита в Калининградскую область - сбор информации. Принимать решение будет президент. Так что я нахожусь здесь как разведчик", - сказал Ястржембский.

В Калининграде он пробудет два дня. Как ожидается, Ястржембский побывает в региональном представительстве МИД РФ, посетит российско-польский пункт пропуска в Мамоново-Гроново, ознакомится с работой грузопассажирского терминала в порту Балтийска и осмотрит объекты ОАО "Лукойл-Калининградморнефть".

24/05/2004
http://pda.rian.ru/politics/20040524/596381.html

Док. 479701
Перв. публик.: 24.05.04
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 179

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``