В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: `импичмент` Масхадову - политическая сенсациия Назад
Сергей Ястржембский: `импичмент` Масхадову - политическая сенсациия
Помощник президента России Сергей Ястржембский назвал решение бывшего парламента так называемой Ичкерии объявить "импичмент" Аслану Масхадову политической сенсацией.

"Это решение по сути дела настоящая политическая сенсация", - заявил Ястржембский журналистам.

"Во-первых, - сказал он, - это достаточно мужественный шаг со стороны тех людей, которые пошли на него, понимая все последствия, которые могут быть в условиях той неспокойной жизни, которая еще есть в Чечне. Во-вторых, совершенно очевидно, что люди, которые приняли это, видимо нелегкое для себя решение, все они были в течение многих лет соратниками и единомышленниками Масхадова и являли собой политической ядро движения, которое боролось за сепаратизм и за отделение Чечни от России".

"После решения, которое принял так называемый ичкерийский парламент, Масхадов превратился из виртуального президента Ичкерии просто в одного из многих полевых командиров", - констатировал Ястржембский.

"Это решение перевернуло страницу в истории сепаратизма", - подчеркнул он.

Ястржембский напомнил, что "федеральная власть не поддерживала легитимность Республики Ичкерия, Масхадова и не признавала конституцию т.н. Ичкерийской республики". Вместе с тем, отметил он, "нельзя закрывать глаза на то, что 10-15 проц населения Чечни сегодня поддерживает в политическом плане идеи и настроения, связанные с сепаратистскими лозунгами".

"Поэтому решение т.н. ичкерийского парламента очень символично именно для этой категории граждан Чеченской республики, поскольку показывает, что даже в этой среде люди пришли к выводу о пагубности сепаратизма для Чечни", - подчеркнул Сергей Ястржембский.

По мнению Ястржембского, "в решении т.н.ичкерийского парламента речь идет о том тупике, в который завел Чечню Масхадов и о его ответственности за те события, которые происходили в Чечни последние годы".

При этом помощник президента РФ подчеркнул, что это решение парламентариев "имеет международный подтекст". "Не секрет, что в Европе в таких структура как Европарламент и ПАСЕ, а также международных СМИ, есть люди, которые до сегодняшнего дня испытывают определенные политические надежды, связанные с возвращением Масхадова на политическую арену, которые питают к нему явные или плохо скрываемые политические симпатии", - пояснил он.

Ястржембский подчеркнул, что "одно дело, когда федеральная власть занимает жесткую позицию в отношении Масхадова, признавая его нелегитимность, и совсем другое, когда это признали его бывшие единомышленники".

"Думаю, что это выбивает последний аргумент из рук тех, кто пытался до сегодняшнего дня усадить федеральную власть и г-на Масхадова за стол переговоров", - подчеркнул Ястржембский.

12/09/2003
http://pda.rian.ru/politics/20030912/432937.html

Док. 479690
Перв. публик.: 12.09.03
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 214

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``