В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ястржембский считает ситуацию на Украине сильной проверкой на прочность отношений России и ЕС Назад
Ястржембский считает ситуацию на Украине сильной проверкой на прочность отношений России и ЕС
Спецпредставитель президента РФ по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский считает ситуацию на Украине сильной проверкой на прочность отношений России и ЕС.

Граждан постсоветских государств хотят приучить к тому, что очень многие вопросы, в том числе конституционные, связанные с выборами можно решать с помощью толпы, с помощью улицы, сказал он в эфире телеканала "Россия".

"Вообще, создается, к сожалению, впечатление, что на Западе определенные силы пришли к мнению о том, что можно проверить на прочность постсоветское пространство с помощью использования технологий так называемой уличной анархии, уличной демократии", - отметил Ястржембский. Такие технологии были испытаны в свое время в Польше, недавно в Белграде, подчеркнул он.

"Это был Белград, был Тбилиси, поэтому один и тот же почерк. Видимо, одни и те же средства, одни те же кукловоды, сценарии очень похожи", - указал спецпредставитель.

"У нас создается впечатление, что хотят приучить граждан государств постсоветского пространства, что многие очень серьезные вопросы политические, конституционные, выборные можно решать с помощью толпы, с помощью улицы, а это очень опасно", - отметил он.

В то же время, считает Ястржембский, Запад не заинтересован терять динамику отношений на треке Россия-ЕС. Есть заинтересованность в том, чтобы наращивать диалог, сказал он.

"Хотя здесь много неясностей, много проблем, Калининградская проблема и другие, но в целом есть заинтересованность в том, чтобы продолжать наращивать диалог там, где возможно и есть взаимный интерес", - подчеркнул спецпредставитель президента.

"При этом совершенно очевидно, что ситуация на Украине является тестирующей ситуацией, и тут явно наличествуют разные подходы, хотя есть определенные совпадения позиций, что в принципе отразилось в роли посредников, среди которых был и Борис Грызлов, в урегулировании ситуации на Украине", - отметил он.

27/11/2004
http://pda.rian.ru/politics/20041127/745534.html

Док. 479681
Перв. публик.: 27.11.04
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 189

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``