В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курганская область. Химобъект в Щучанском районе переименуют. Назад
Курганская область. Химобъект в Щучанском районе переименуют.
Объект по хранению химического оружия в Щучанском районе Курганской области будет официально переименован в объект по уничтожению химоружия, отмечено 11 августа на заседании комитета по региональной политике Курганской областной Думы. Как сообщает УралПолит.Ru, такое заявление сделал экс-руководитель Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия, ныне представитель Центра конвенционных проблем и программ разоружения Федерального агентства по промышленности Валерий Капашин во время последнего визита в Щучье.
Подобные изменения найдут отражение в новой редакции программы уничтожения химического оружия. Депутаты, заслушавинформацию отдела конвенциальных проблем и реабилитации территорий администрации области, не смогли получить ответ на вопрос, какие социальные изменения в отношении жителей территории последуют после изменения названия объекта. Также законодатели не были удовлетворены сведениями о выполнении программы по уничтожению химического оружия на территории области. Нет подробных сведений и по результатампроверки контрольно-счетной палаты по расходованию средств на строительстве завода по уничтожению химического оружия в районе. Депутаты посчитали, что в таком виде вопрос не стоит выносить на заседание палаты. Решено направить запрос в правительство РФ, а также администрацию области с целью получения более полной информации. Если ответы поступят в ближайшее время, то комитет соберется вновь, и тогда, возможно, вопрос о Щучьем внесут в повестку заседания думы 24 августа.
Напомним, что завод в Щучьем будет основным объектом по уничтожению российскихфосфорорганических химических боеприпасов. Он строится вблизи хранилища в поселке Плановом, где хранится около 2 млн. артиллерийских и ракетных снарядов, содержащих около 5,5 т нервно-паралитических веществ зарин, зоман, V-газы.

11.08.2004
http://www.regions.ru/news/1603162/

Док. 479654
Перв. публик.: 11.08.04
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 228

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``