В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Россия и ЕС ставят целью введение безвизового режима Назад
Сергей Ястржембский: Россия и ЕС ставят целью введение безвизового режима
Россия и ЕС ставят целью введение безвизового режима.

"Мы часто говорим о Европе без разделительных линий, но мы сможем говорить об этом только тогда, когда люди смогут свободно передвигаться по европейскому континенту", - сказал президент России на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз.

"Нашей окончательной целью является безвизовый режим", - отметил Владимир Путин.

Однако, признал он, переход к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом возможен только после выполнения Москвой необходимых условий.

"Очень много нужно сделать самой Российской Федерации", - сказал президент России, отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, когда граждане РФ смогут без виз ездить в страны ЕС.

"Мы не можем предъявлять избыточные требования к нашим партнерам, пока не решим пограничные вопросы с нашими соседями, не решим все вопросы по реадмиссии, которые ставят перед нами наши европейские партнеры", - подчеркнул Путин.

Он пояснил, что решение этих вопросов требует больших капитальных вложений для обустройства границы и большого объема дипломатической работы с соседями по СНГ.

Путин выразил надежду, что на первом этапе удастся договориться с Евросоюзом, как это было сделано с отдельными странам ЕС, об облегчении визового режима для отдельных категорий граждан - студентов, политиков, спортсменов, ученых.

Путин предложил Евросоюзу вместе найти решение проблемы реадмиссии без нарушения прав человека. Насильственное перемещение людей из страны в страну по сути запрещено современным гуманитарным правом, напомнил президент.

"Как все себе это представляете? Что представители российских силовых структуру приезжают в европейские страны и за шиворот вытаскивают граждан других стран, попавших туда?" - спросил Путин журналиста, спросившего о готовности России заключить соглашения о реадмиссии.

При этом Путин считает неправильным связывать вопрос упрощения выдачи въездных виз с реадмиссией.

"Прямо это не связано, - подчеркнул президент России. - Шенгенские соглашения дают возможность договариваться по отдельным категориям граждан, не нарушая Шенгенских соглашений.

Со своей стороны, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в своем выступлении отметил, что Россия и Евросоюз "сегодня договорились, чтобы со временем заключить соглашение об облегчении визового режима между Евросоюзом и Россией, который был бы увязан с договором о реадмиссии нелегальных иммигрантов".

Баррозу заверил, что Брюссель готов работать по вопросу облегчения визового режима с Российской Федерацией.

"Наша цель - свободные контакты между людьми, реализация которой должна воплотиться в жизни наших граждан, граждан Европы и Российской Федерации", - сказал Баррозу, подчеркнув заинтересованность и России, и Евросоюза в совместной борьбе с нелегальной иммиграцией.

Однако подготовка таких соглашений и условий для их принятия потребует времени.

На вопрос журналистов, когда могут быть подписаны логоворы о реадмиссии и безвизовом режиме, помощник президента, спецпредставитель по связям с ЕС Сергей Ястржембский ответил: "Когда - не знаю, и никто вам на этот вопрос не ответит".

"Вопрос сложный, но к этой теме нет негативного подхода", - сказал Ястржембский и добавил: "У меня такое представление, что эти соглашения должны быть приняты одновременно".

По его словам, и Россия должна защитить свою территорию, обустраивать границы.

"Мы начали это делать, первый шаг был сделан с Литвой, когда два года назад было подписано соглашение", - напомнил помощник президента. Он указал, что Россия начала переговоры со многими странами СНГ по реадмиссии и обустройству границ, в частности, с Казахстаном, Киргизией, Молдавией и Украиной.

Решение этих вопросов требует больших капитальных вложений для обустройства границы и большого объема дипломатической работы с соседями по СНГ.

"Мы понимаем европейских коллег - они не хотят, чтобы из России пошел поток нерегулированной миграции", - сказал также Ястржембский.

Речь идет не о россиянах, а о гражданах третьих странах, но не обязательно об СНГ. Зачастую через Россию пытаются попасть в Европу граждане Бангладеш, Пакистана и других стран, сказал Ястржембский.

В "дорожной карте" по общему пространству свободы, безопасности и правосудия, принятой по итогам саммита Россия-ЕС в Москве, говорится, что Россия и ЕС договорились изучить условия для безвизовых поездок в долгосрочной перспективе и своевременно завершить переговоры по соглашению о реадмиссии.

В рамках "дорожной карты" по общему пространству науки и образования РФ и ЕС договорились содействовать упрощению визовых процедур государствами ЕС в отношении ученых из России.

10/05/2005
http://pda.rian.ru/economy/20050510/39961514.html

Док. 479652
Перв. публик.: 10.05.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 171

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``