В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: экономика Евросоюза переживает трудные времена Назад
Сергей Ястржембский: экономика Евросоюза переживает трудные времена
Сегодня экономика Евросоюза переживает трудные времена. Такую точку зрения высказал в пятницу в Ханты-Мансийске на научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития сотрудничества России со странами ЕС и роли регионов России в этом процессе помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

По его словам, кризис, прежде всего, обусловлен неэффективным расходованием бюджетных средств, появлением в составе союза новых, отстающих в экономическом развитии государств, провалом идеи Европейской конституции, ростом безработицы.

"Сегодня Европа ищет пути выхода из создавшегося положения и устремляет взгляды на своего главного партнера - Россию", - отметил Ястржембский.

Страны ЕС, сообщил он, направляют большие потоки инвестиций в экономику нашей страны. Развивается российский экспорт в Европу, но пока он имеет только сырьевую направленность.

Изменить эту ситуацию сегодня под силу российским регионам, подчеркнул Ястржембский. Европа считает себя "объединением регионов" (под это определение подведена серьезная философская и политическая концепция) и охотно финансирует межрегиональные проекты.

В реализации таких проектов в настоящий момент принимают участие Астраханская, Архангельская, Калужская, Мурманская, Ярославская области, республика Бурятия и другие субъекты Российской Федерации. Они затрагивают различные сферы - экологическую безопасность, местное самоуправление, защиту интересов людей с ограниченными возможностями, коммерциализацию научных и инновационных достижений - и направлены на решение ряда социально-экономических проблем.

Ястржембский выразил надежду на то, что подобные проекты заинтересуют и Ханты-Мансийский автономный округ, у которого, на его взгляд, "отличные возможности для расширения и укрепления внешнеэкономических связей с Евросоюзом".

16/09/2005
http://pda.rian.ru/economy/20050916/41415915.html

Док. 479641
Перв. публик.: 16.09.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 179

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``