В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ястржембский считает, что ЕС пережил кризис и сумел из него выйти Назад
Ястржембский считает, что ЕС пережил кризис и сумел из него выйти
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает, что Евросоюз в 2005 году пережил кризис и сумел из него выйти.

"Председательство Великобритании пришлось на очень тяжелый период в жизни ЕС", - сказал помощник президента на пресс-конференции в понедельник.

Великобритания возглавляет ЕС с июля 2005 года по 1 января 2006 года.

По словам Ястржембского, Евросоюз на протяжении нескольких месяцев жил в системном кризисе. По его мнению, главными составляющими кризиса были провал плана по блицкриговому принятию конституции, проблемы с выходом на принятие финансового плана развития ЕС на 2007-2013 годы, а также вопросы, появившиеся в связи с дальнейшим расширением Евросоюза.

"Стало очевидно, что ускоренное расширение Евросоюза далеко не всегда адекватно было воспринято в государствах-инициаторах европроцесса. Было очевидно, что КЕС, евробюрократия плохо объясняют общественному мнению в Европе цели и выгоды прошедшего расширения", - отметил помощник президента.

Таким образом, считает Ястржембский, жестко обозначились разногласия между сторонниками двух разных путей развития ЕС - между теми, кто выступает за скорейшую наднациональную интеграцию, и между теми, кто считает необходимым сосредоточиться на экономическом сотрудничестве.

"Год был тяжелым для наших партнеров, - сказал Ястржембский. - Говорю это без злорадства - нам нужно понимать, куда развивается Евросоюз".

Кроме того, по его мнению, стабильное развитие ситуации в Евросоюзе дает больше возможностей для развития сотрудничества ЕС с Россией и другими партнерами.

В то же время Ястржембский считает необходимым не преувеличивать глубину кризиса в Европе. По его словам, Евросоюз развивается от кризиса к кризису, находя таким образом свой путь к развитию.

В этой связи он высоко оценил результаты состоявшегося недавно саммита Евросоюза, на котором было принято решение по бюджету, в том числе, после уступок Великобритании.

"Само по себе оно является хорошей новостью, в том числе для России, потому что оно говорит, что наши партнеры будут развиваться стабильно", - отметил Ястржембский.

Кроме того, по мнению помощника президента РФ, это свидетельствует о высокой планке дипломатического искусства Лондона, который в тяжелой ситуации нашел выход из кризиса.

Говоря о результатах британского председательства для России, помощник президента сказал: "Лондонский саммит (в октябре 2005 года) относится к числу самых благоприятных, конструктивных, интересных".

19/12/2005
http://pda.rian.ru/world/20051219/42558545.html

Док. 479627
Перв. публик.: 19.12.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 169

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``