В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: предстоящее соглашение с ЕС - шаг к безвизовому режиму Назад
Сергей Ястржембский: предстоящее соглашение с ЕС - шаг к безвизовому режиму
Спецпредставитель президента РФ по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский считает соглашение об облегчении визового режима с ЕС, подписание которого планируется на саммите в Сочи, ступенью к безвизовому режиму.

"Это необходимый промежуточный этап для продвижения к главной цели - безвизовому пространству", - сказал Ястржембский журналистам.

По его словам, как в Брюсселе, так и в Москве подход к этому вопросу одинаковый - на пути к безвизовому пространству необходим определенный период, который и обеспечит это соглашение.

Ястржембский отметил, что соглашением предусматривается много льгот, которые будут касаться в том числе и самих виз. В частности, сообщил он, у шенгенской визы для россиян будет фиксированная цена - 35 евро. "И предполагаемое повышение ее стоимости на россиян распространяться не будет", - сказал он.

Что же касается категорий граждан, на которых будут распространяться льготы, то, указал помощник президента, речь идет о широком контингенте - учащиеся, молодежь, профессура, ученые, лаборанты, представители органов власти, бизнесмены, а также журналисты.

"То есть, все эти люди, для которых облегчение визового режима окажет содействие в решении их профессиональных задач", - сказал Ястржембский.

Он пояснил, что лишь недавно удалось снять последние технические препятствия на переговорах с тремся странами ЕС - Францией, Испанией и Португалией. Эти государства в соответствии с их внутренним законодательством хотели, чтобы Россия заранее обозначила сроки ответа на возможный запрос о реадмиссии того или иного гражданина.

"Снятие этих препятствий дало зеленый свет подписанию двух долгожданных соглашений между Россией и Евросоюзом", - сказал Ястржембский.

Он сообщил, что речь идет о выдаче многократных и многолетних виз, сроком действия от нескольких месяцев до пяти лет.

23/05/2006
http://pda.rian.ru/world/20060523/48488543.html

Док. 479622
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 137

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``