В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ястржембский называет ЕС естественным, но трудным партнером России Назад
Ястржембский называет ЕС естественным, но трудным партнером России
Евросоюз - естественный, стратегический, но трудный партнер России, заявил журналистам во вторник в Москве помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

"Европейский союз - наш естественный, стратегический партнер, но партнер трудный. Трудный не только для нас, но и для других участников международных отношений, особенно экономических", - сказал он.

По словам Ястржембского, "определенные сложности создает в переговорах с ЕС то, что переговорщики имеют всегда четко очерченный мандат, и для того, чтобы от него отступить, даже если они сами и согласны пойти на какие-то компромиссные решения, им нужно возвращаться в Брюссель, чтобы получить право на новое прочтение своего мандата".

"Это всегда усложняет процедуру переговоров, это всегда объективная сложность, но об этом все знают и Россия учитывает это в своей работе с европейскими партнерами", - сказал помощник президента.

Россия, добавил он, старается "как можно раньше начинать переговоры по тем или иным вопросам, поскольку одна только процедура перевода на 25 языков любого документа уже занимает большое количество времени". Именно по этой причине, отметил Ястржембский, два соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии были готовы уже давно, но процедуры перевода и лингвистической выверки соглашений заняли полгода.

Кроме того, отметил он, сложность в работе создает также то, что внутри Евросоюза присутствуют "разные интересы". "Разные государства по-разному видят отношения, в том числе и с Россией. Это накладывает определенный отпечаток на отношения с Евросоюзом", - указал помощник президента.

По его словам, иногда "определенные вопросы удается быстрее решить на двустороннем уровне, чем на многостороннем с Евросоюзом". В качестве примера он привел договоренность об облегчении визового режима, которую России удалось "достичь не с Европейский союзом в целом, а с тремя его ведущими членами (Францией, Италией, Германией)".

Ястржембский не исключил, что на саммите Россия-ЕС будет затронут вопрос о странах, стремящихся в Европейский Союз, в том числе об Украине и Грузии. "Вполне можно ожидать, что тема такая будет иметь место в ходе обсуждения в контексте политики европейского соседства, поскольку ЕС рассматривает страны, которые не входят в него, но находятся в непосредственной близости как соседи. Время от времени мы к этим темам обращаемся", - сказал Ястржембский.

Он также сообщил, что отдельно проблема вступления той или иной страны в Европейский Союз обсуждаться не будет. "Это не тема для саммита Россия-ЕС. Это суверенное право конкретного потенциального кандидата. Но ситуация с замороженными конфликтами на Кавказе, или Приднестровье довольно часто обсуждается в ходе саммитов, и я не исключаю, что и на сей раз такая тема возникнет", - добавил он.

23/05/2006
http://pda.rian.ru/world/20060523/48489955.html

Док. 479618
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 149

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``