В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Лидеры России и ЕС подпишут соглашение об облегчении визового режима Назад
Сергей Ястржембский: Лидеры России и ЕС подпишут соглашение об облегчении визового режима
Лидеры России и Евросоюза подпишут по итогам саммита в Сочи соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии.

Соглашение об облегчении визового режима упрощает процесс выдачи виз гражданам РФ и ЕС, включая студентов, госслужащих, работников культуры, журналистов, бизнесменов. В проекте документа говорится, что целью соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам РФ и Евросоюза.

Предполагается, что сбор за оформление виз будет составлять фиксированную сумму - 35 евро. Стороны взимают сбор в размере 70 евро за оформление виз в случаях, когда ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за трое суток до предполагаемой даты выезда

Как пояснил журналистам в преддверии саммита помощник президента РФ Сергей Ястржембский, лишь недавно удалось снять последние технические препятствия к подписанию соглашения. Три государства ЕС - Франция, Испания и Португалия в соответствии с их внутренним законодательством хотели, чтобы Россия заранее обозначила сроки ответа на возможный запрос о реадмиссии того или иного гражданина.

"Снятие этих препятствий дало зеленый свет подписанию двух долгожданных соглашений между Россией и Евросоюзом", - сказал Ястржембский.

В соответствии с проектом соглашения о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов), Россия обязуется принять гражданина своей страны, а также прибывших из РФ граждан третьего государства или лиц без гражданства, в случае, если они "не сооветствуют или перестают соответствовать действующим условиям въезда, пребывания или проживания на территории запрашивающего государства-члена".

Аналогичное обязательство берет на себя и Европейский Союз в отношении своих граждан, а также прибывших в Россию граждан третьих стран или лиц без гражданства с территории ЕС, в случае, если они "не сооветствуют или перестают соответствовать действующим условиям въезда, пребывания или проживания на территории Российской Федерации".

Предполагается, что первые три года после вступления документа в силу Россия будет обязана принимать в порядке реадмиссии исключительно россиян или же граждан государств, с которыми у нее имеются соответствующие о реадмиссии.

"Этот переходный период достаточен для надежного укрепления наших границ, которое в принципе свело бы к минимуму количество нелегальных мигрантов, попадающих в Россию, в том числе с целью транзита в третьи страны", - отметил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, нет никаких оснований опасаться, что "реадмиссионное соглашение с ЕС превратит нашу страну в сборный пункт мигрантов".

В Москве и Брюсселе не исключают, что соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии могут вступить в силу уже с будущего года. Эти два документа рассматриваются сторонами как важный шаг на пути к созданию безвизового режима. Тем не менее, и в России, и в Евросоюзе пока считают преждевременным говорить о сроках введения такого режима.

"Сегодня по срокам вы не найдете ни одного человека, который бы дал конкретные даты", - сказал журналистам Сергей Ястржембский.

По его словам, соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии должны "поработать".

"За это время многие страхи о безвизовом режиме сами собой рассосутся. Мы увидим, что угрозы "черной миграции" - это фантомные угрозы", - сказал помощник президента, отметив, что в это время будут продолжены переговоры о введении безвизового режима.

На встрече в Сочи российскую сторону представит президент РФ Владимир Путин, европейскую - федеральный канцлер председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, генеральный секретарь Совета ЕС, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

25/05/2006
http://pda.rian.ru/world/20060525/48587612.html

Док. 479614
Перв. публик.: 25.05.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 148

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``