В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: В этом году пройдут три встречи на высшем и высоком уровнях Россия-ЕС Назад
Сергей Ястржембский: В этом году пройдут три встречи на высшем и высоком уровнях Россия-ЕС
До конца года пройдут три встречи на высшем и высоком уровнях Россия-ЕС, сообщил спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. "Эти полгода под председательством Финляндии обещают быть очень насыщенными. Очевидно, что будет по крайней мере три встречи на высшем и высоком уровнях", - сказал Ястржембский в среду журналистам.

По словам Ястржембского, традиционный саммит Россия - ЕС состоится в конце ноября в Хельсинки. Осенью же в городе Лахти (Финляндия), по всей вероятности, встретятся Владимир Путин и главы государств, входящих в Евросоюз, на неформальной встрече, посвященной проблемам энергетической безопасности в Европе, отметил он.

"Эта инициатива ЕС, приглашение, поступившее российской стороне, было позитивно воспринято", - сказал спецпредставитель президента.

Ранее в год традиционно проходили два саммита Россия - ЕС, весной - в России, а осенью в стране, которая в текущее полугодие возглавляет Евросоюз. Если же этой осенью состоится встреча в Лахти, то в 2006 году впервые пройдут три саммита Россия-ЕС.

По словам Ястржемского, планирующаяся в Лахти встреча представляет собой "совершенно новый формат, подчеркивающий, что Евросоюз стремится интенсифицировать отношения с Россией, прежде всего в энергетической сфре".

"Мы также ожидаем ответа на предложение о проведении очередной встречи в формате правительство РФ и Еврокомиссия", - сообщил Ястржембский.


05/07/2006
http://pda.rian.ru/world/20060705/50939473.html

Док. 479612
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 135

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``