В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На востоке Москвы до 2011 года будет создано 4 туристско-рекреационных зоны Назад
На востоке Москвы до 2011 года будет создано 4 туристско-рекреационных зоны
В префектуре Восточного административного округа Москвы прошло совещание по вопросу подготовки проекта постановления правительства Москвы "О программе мероприятий по реализации Концепции создания туристско-рекреационных зон в Восточном административном округе на 2009-2011 годы". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, распоряжением правительства Москвы No660-РП от 2 апреля 2008 года была утверждена концепция городской целевой программы мероприятий по созданию туристско-рекреационных зон в Восточном округе Москвы на 2009-2011 гг.

По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, в ВАО будут сформированы 4 туристско-рекреационные зоны. Все они выделены на основании территорий, отличающиеся целостностью градостроительной среды и представляющие историко-культурный интерес, отметил префект. Первая туристско-рекреационная зона - "Лосиноостровская" (национальный природный парк "Лосиный остров" - туризм, экомаршруты). Следующая туристско-рекреационная зона - "Сокольническая". В неё входят туристские территории "Сокольники", "Стромынка", "Преображенское-Семеновское", "Черкизово". Измайловская туристско-рекреационная зона включает в себя туристские территории "Дворцовый ансамбль "Измайлово", "Измайловский ПКиО", "Терлецкое-Ивановское". Четвёртая туристско-рекреационная зона - "Кусковская". Включает в себя территории "Кусково-Перово" и "Косино".

На совещании высказывались предложения по организации обзорного маршрута с использованием главной туристской трассы, намеченных стоянок, туристских информационных центров и т.д. в частности, есть предложения по организации на территории округа тематических маршрутов: "Старинные усадьбы на востоке Москвы", "Монастыри и храмы Восточного округа", "Старообрядчество", "Заводские окраины старой Москвы: промышленные здания и комплексы, инженерные сооружения Восточного округа", "Зеленое богатство Москвы: ценный природный ландшафт и городские парки" и другие, отметили в префектуре. Всего разработано 28 экскурсионных маршрутов - пешие, велосипедные, конные, автобусные и т.д.

Для реализации программы планируется выделить около 666,7 млн. рублей, из них на реконструкцию и реставрацию - 654,6 млн. рублей. На базе Московского городского социального университета прошли обучение студенты-экскурсоводы. С учетом мероприятий концепции, внесены изменения в организацию автомобильных стоянок, транспортные схемы, предусмотрены дополнительные точки быстрого питания, продажи сувениров, а также мемориальные указатели, которые помогут сориентироваться туристам. Средняя окупаемость программы рассчитана на четыре года, уточнили в префектуре. Программа предполагает не только для непосредственный получения доход от продажи билетов, но и доходы от оказания сопутствующих услуг.

www.regnum.ru/news/995905.html
05.05.2008

Док. 479608
Перв. публик.: 05.05.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 59

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``