В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: продление соглашения между Россией и ЕС возможно Назад
Сергей Ястржембский: продление соглашения между Россией и ЕС возможно
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский допускает возможность продления в 2007 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС в случае, если не будет консенсуса по новому документу.

"Мы договорились, что не будем заложниками фактора времени", - сказал он журналистам в преддверии неформального саммита ЕС, на который приглашен президент России.

Ястржембский отметил, что в нынешнем базовом соглашении, действие которого истекает в 2007 году, есть положение, которое позволяет его продлить.

"Поэтому, если мы не укладываемся в некий график следующего года (по заключению нового соглашения), есть возможность продлить его и продолжить работу дальше. Это никак драматически не отразится на отношениях России и ЕС", - сказал помощник президента.

В то же время он отметил, что Россия готова к началу переговоров по документу, который призван заменить действующее соглашение.

"Мы ожидаем, что на саммите Россия - ЕС в Хельсинки 24 ноября будет заявлено, что у КЕС (Комиссия европейских сообществ, ныне именуемая как Еврокомиссия) есть мандат на начало переговоров с нами", - сказал Ястржембский.

В целом, он охарактеризовал настрой партнеров на работу над документом как конструктивный. В то же время помощник президента указал на настораживающий его аспект. "Мы наблюдаем определенные попытки некоторых кругов в ЕС сделать текст будущего соглашения чрезмерно, искусственно ориентированным на энергетику, экономику", - сказал Ястржембский.

Выступая на пресс-конференции накануне саммита в Лахти, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, в частности, заявил, что хотя переговоры по поводу ратификации Россией Энергетической хартии не продвинулись, представители ЕС надеются, что основные принципы Энергетической хартии будут отражены в новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве.

"Наша цель заключается в том, чтобы эти принципы были отражены в соглашении, определяющем отношения России и ЕС", - подчеркнул финский премьер.

В Москве возражают против этого.

"Этого как раз не должно быть, потому что базовый договор должен отвечать иным критериям - долгосрочность, нацеленность на перспективу, наличие структуры, которая отражает основные сферы взаимодействия и институты этого сотрудничества, но никак не нацелена на урегулирование текущих экономических, энергетических отношений с ЕС", - заявил помощник президента РФ.

Ястржембский считает, что сами переговоры не будут легкими.

"С Евросоюзом, где нужен поиск консенсуса между 25-ю государствами, переговоры всегда сложные. Но мы с интересом ожидаем их начала, потому что объем вопросов, по которым стороны уже сходятся, превышает объем вопросов, по которым мы не сходимся", - сказал он.

При этом помощник президента не связывает подписание базового соглашения с ратификацией Россией Энергетической хартии. "Уверен, это никак не будет увязано. Официально это увязано быть не может", - сказал он.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским союзом подписано 24 июня 1994 года и вступило в силу 1 декабря 1997 года. Срок его действия - десять лет с последующим продлением, если обе стороны сочтут это полезным и необходимым.

Документ определяет основные цели, направления и механизмы сотрудничества между сторонами, содержит обширную программу экономического сотрудничества, охватывающую все сферы экономики, и предусматривает постоянный политический диалог партнеров.

Наибольшее внимание в соглашении уделено торговле товарами и услугами, вопросам движения капиталов и текущих платежей.

Два года назад - 27 апреля 2004 года - в Люксембурге был подписан Протокол к соглашению. Его целью является распространение действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Россией, с одной стороны, и ЕС и его государствами-членами, с другой стороны, на десять государств, присоединившихся к Евросоюзу 1 мая 2004 года (Чехия, Эстония, Кипр, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словения, Словакия). Тем самым отношения Евросоюза и России приведены в соответствие с новыми реалиями.

Ранее Владимир Чижов, занимавший должность замминистра иностранных дел РФ, а ныне - постоянный представитель РФ при европейских сообществах, заявлял РИА Новости, что Москва считает нецелесообразным механическое продление СПС.

"Механическое продление было бы наименее желательным, потому что это было бы продление на очередные 10 лет в том числе и устаревших его норм", - сказал он.

Чижов считает необходимым работу по модернизации документа. Он признал, что "СПС отчасти устарело и продолжает устаревать с каждым днем".

Говоря о работе над обновлением документа, Чижов рассказал о разных вариантах работы по этому направлению. "Есть вариант разработки полностью нового соглашения, что потребует немалых усилий и немалого времени. Тут гарантировать, что в случае избрания такого варианта стороны уложатся до конца 2007 года, было бы сложно", - сказал дипломат.

"Есть промежуточные варианты - адаптация, дополнение, пересмотры и так далее, но это будет предметом наших разговоров", - добавил он.


20/10/2006
http://pda.rian.ru/world/20061020/54964740.html

Док. 479604
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 132

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``