В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Капашин: Реакция уничтожения. Второй этап утилизации химического оружия завершен Назад
Валерий Капашин: Реакция уничтожения. Второй этап утилизации химического оружия завершен
20 АПРЕЛЯ на объекте по уничтожению химического оружия (УХО) "Марадыковский" Кировской области состоялись торжества, посвященные завершению Российской Федерацией второго этапа обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. К утвержденному VIII сессией Конференции государств - участников Конвенции контрольному сроку федеральной целевой программы - 29 апреля 2007 года - в России должно быть уничтожено восемь тысяч тонн (20 процентов запасов) боевых отравляющих веществ. Объект "Марадыковский" внес свою лепту, уничтожив 19 618 боеприпасов, что составляет 4007 тонн. "Эта лепта далась тяжелым трудом, - подчеркнул заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Василий Афанасьевич Слюсар. - Я приношу искреннюю благодарность за то, что уничтожение химического оружия было проведено без нарушения техники безопасности и технологического регламента, всем службам, обеспечивающим работу: личному составу объекта, медицинскому персоналу, персоналу пожарной части No 2, газоспасателям, работникам лабораторий, которые обеспечивают постоянный контроль, представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые осуществляют круглосуточное дежурство и контроль выполняемых операций, а также полку обеспечения ликвидации и охраны. Особую благодарность приношу научным сотрудникам предприятия ГОСНИИОХТ, которые смогли в кратчайшие сроки мобилизоваться и выполнить поставленные задачи".

Напомним, что объект "Марадыковский" начал работу 8 сентября 2006 года. Это третий объект по УХО в России, на котором впервые уничтожалось современное химическое оружие - фосфорорганические отравляющие вещества. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности Виктора Холстова, если объекты в Горном и Камбарке реализуют отработанные и выверенные годами эксплуатации технологии уничтожения кожно-нарывных отравляющих веществ, то объект "Марадыковский" является этапным моментом в химическом разоружении нашей страны.

Последний боеприпас, начиненныйфосфорорганическим отравляющим веществом Vx, был уничтожен прямо на глазах представителей СМИ и общественности, наблюдавших за процессом по монитору в конференц-зале объекта. Свидетелями исторического момента были журналисты всех региональных телеканалов и ряда печатных изданий. Представители федеральной власти, надзорных органов, региональной власти и руководство объекта наблюдали за манипуляциями по видеомонитору на центральном пункте управления объекта (ЦПУ).

Благодаря спутниковой связи, обеспеченной Федеральным управлением, состоялся телемост, объединивший объекты УХО: строящиеся и действующие ("Марадыковский" в Кировской области и "Камбарка" в Удмуртской Республике и объект в поселке Горный Саратовской области, где полностью уничтожены хранившиеся там запасы отравляющих веществ).

К слову, вклад объекта по УХО в Камбарке к заявленной дате - уничтожение 3,2 тысячи тонн люизита (объект запущен в марте 2006 года). Запасы химического оружия, хранящиеся на объекте 1203, планируется уничтожить к концу 2008 года, что соответствует обязательствам РФ в рамках Конвенции. Нельзя не отметить, что в отличие от Марадыковского объекта значительное содействие в строительстве объекта в Камбарке оказали зарубежные партнеры - Германия (34 процента), а также Евросоюз, Нидерланды, Швеция, Финляндия (все вместе 3 процента).

По словам начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина, третий этап обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия Россия обязана завершить к 31 декабря 2009 года, уничтожив 45 процентов хранящихся на территории страны отравляющих веществ. В решении задач третьего этапа будут участвовать те же объекты, которые принимали участие во втором этапе,-"Камбарка" и "Марадыковский", а также объекты в поселке Леонидовка Пензенской области и в городе Щучье Курганской области.

Строительство объекта в Леонидовке будет завершено в декабре 2007 года; в феврале 2008-го начнутся пуско-наладочные работы, а затем состоится его комплексное опробование на нейтральных и реальных средах. Во второй половине мая - начале июня 2008 года планируется официальный запуск объекта.

К интенсивному строительству объекта в городе Щучье Курганской области Федеральное управление планирует приступить с мая 2007 года. Эксплуатация первого пускового комплекса данного объекта также даст свои проценты в третий этап.

На объекте "Марадыковский" продолжается строительство второй очереди объекта - это создание корпуса для утилизации боеприпасов, содержащих отравляющие вещества зарин и зоман. С решением третьего этапа эксплуатация объекта "Марадыковский" будет завершена.

"У нас нет никакого сомнения, что Российская Федерация выполнит свои обязательства к 31декабря 2012 года", - заявил Валерий Капашин.

Справка "РГ"

Конвенция о запрещении химического оружия является международным договором, который запрещает разработку, производство, накопление, передачу и применение химического оружия и предусматривает его полное уничтожение. Конвенция была подписана в Париже в январе 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. За это время к ней присоединилось более 180 государств. Шесть государств-участников, которые объявили о владении химическим оружием, должны уничтожить более 867 0000 единиц химического оружия, включая боеприпасы и контейнеры, содержащие в общей сложности более 71 000 тонн высокотоксичных отравляющих веществ.

Россия ратифицировала Конвенцию 5 ноября 1997 года. Общий запас химического оружия в России составлял около 40 000 тонн отравляющих веществ.


http://www.chemicaldisarmament.ru/article/1011.html

15.06.2007


Док. 479603
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 134

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``