В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: подготовка нового соглашения с ЕС будет проходить сложно Назад
Сергей Ястржембский: подготовка нового соглашения с ЕС будет проходить сложно
Подготовка нового соглашения о партнерстве с Евросоюзом будет проходить сложно, считает помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

Срок ныне действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС-РФ истекает в декабре 2007 года. Накануне Польша заблокировала начало переговоров между Россией и Евросоюзом о заключении нового полномасштабного договора. Польша настаивает на том, что прежде чем переговоры будут начаты, Россия должна ратифицировать Энергетическую хартию, а также снять ограничения на импорт продовольствия из Польши.

"Процесс подготовки, видимо, будет не очень легким. Вчерашние события показывают, что в ЕС не все согласны даже с началом скорейшим переговоров по новому документу", - сказал Ястржембский.

По его словам, этого можно было ожидать. "Есть партнеры, которые некоторые свои узконациональные проблемы в отношениях с Россией пытаются поднять на европейский уровень и втянуть ЕС в выяснение отношений по преодолению трудностей, которые имеются с Россией, что на взгляд является неприемлемым", - сказал помощник президента на расширенном заседании комитета по международной деятельности РСПП, где обсуждается позиция РСПП и ЮНИСЕ (крупнейшей бизнес-ассоциации Европы) по вопросам сотрудничества России и ЕС.

Реакция, которая последовала после "Варшавского вето", также показывает, что со стороны Евросоюза есть понимание, что это неприемлемо, добавил Ястржембский.

По его словам, Россию не устраивают предложения "перетянуть вопросы энергетической хартии и протокола по транзиту" в новый документ, регулирующий отношения с Евросюзом.

"Язык шантажа и ультиматума в наших отношениях неприемлем", - сказал помощник президента.

Россия заинтересована в том, чтобы новое соглашение было подготовлено и вступило в силу как можно быстрее, но если аналогичной инициативы не последует со стороны ЕС, "мы будем относиться к этому также спокойно", отметил помощник президента РФ.

Ястржембский выразил надежду, что партнерам по ЕС удастся преодолеть разногласия.

По его словам, в действующем соглашении есть статья, позволяющая автоматически продлевать документ, что не вызовет правового вакуума в отношениях между Россией и Евросюзом.

По словам Ястржембского, на сегодняшний день по большинству вопросов "архитектуры будущего договора позиции российской и европейской стороны совпадают.

"Этот документ должен носить рамочный характер, он не должен быть всеобъемлющим. Было бы неразумно уместить все в ложе нового договора", - сказал Ястржембский.

14/11/2006
http://pda.rian.ru/politics/20061114/55613934.html

Док. 479598
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 137

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``