В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Капашин: Строительство завода по уничтожению химоружия в Щучьем опять затормозилось Назад
Валерий Капашин: Строительство завода по уничтожению химоружия в Щучьем опять затормозилось
На строительстве объектов социальной инфраструктуры будущего завода по уничтожению химоружия в зауральском Щучьем по-прежнему тишина. Работы идут лишь на месте самой промплощадки. Власти Курганской области, как передает ИА "УралПолит.Ru", вынуждены снова вступить в переписку с Российским агентством по боеприпасам, выступающим генеральным заказчиком стройки.

Майский ознакомительный визит в Зауралье нового руководителя "Росбоеприпасов" Виктора Холстова, казалось, вселил надежды. С выездом на место был проведен детальный ситуации, уточнены планы на год и более отдаленную перспективу. Начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин тогда публично заявил, что схема организации работ претерпит кардинальные изменения, и это сдвинет затянувшееся строительство с мертвой точки.

Планы на 2003 год предусматривают освоение 1 млрд. 72 млн. рублей. На эти деньги в Щучьем должны быть построены больница, детский досуговый центр, жилые домов для строителей и специалистов самого объекта УХО, школа в поселке Плановом, а также газопровод и водовод, очистные сооружения. Выполнения этих планов новый руководитель "Росбоеприпасов" потребовал в мае железным тоном.

Но, как сообщил УралПолит.Ru глава администрации Щучанского района Сергей Кириллов, пока все это остается словами. Работы не позволяет вести отсутствие титульного списка объектов. В результате если в промышленной зоне строительство продвигается, то планы по вводу "социалки" снова под угрозой срыва. Повторяется старая история, когда лучшее для работ летнее время уходит из-за чиновничьей волокиты, не без досады резюмировал глава района.

Досадуют и местные промышленники. По их мнению, предприятия Курганской области способны произвести до 95% номенклатуры изделий, необходимых для строительства в Щучьем. На участии предприятий Зауралья в проекте настаивала и областная администрация, то же пожелание высказал замполпреда президента в УрФО по экономическим вопросам Виктор Басаргин. Еще 11 июля в отдел по конвенциональным проблемам администрации области специалисты федерального управления по безопасному хранению и утилизации химоружия обещали прислать долгожданный перечень предприятий и подрядных организаций Курганской области, которые могут участвовать в реализации проекта. Но, как сообщил сегодня начальник отдела Юрий Мамонтов, никаких списков нет до сих пор. Причина в том, что нет главного утвержденного списка строящихся социальных объектов, которые будут финансироваться в 2003 году.

По словам Юрия Мамонтов, последнее совещание на месте в Щучьем состоялось 26 июня. С тех пор единственным положительным моментом является оперативная подготовка земле отводов, что обещали сделать местные власти. Ничего другого для ускорения стройки они реально сделать не могут. Впрочем, областная администрация пытается снова привлечь внимание "Росбоеприпасов" к щучанскому объекту. По данным "УралПолит.Ru", первый заместитель губернатора области Александр Бухтояров написал Виктору Хостову письмо, в котором выражает озабоченность таким отношением к совместно согласованным пунктам протокола по проекту в Щучьем. Единственным "приличным" объяснением ситуации областные чиновники называют инерцию в недрах федерального ведомства, сменившего начальника, но продолжающего работать, как при Зиновии Паке.



http://www.regions.ru/news/1173126/

17.07.2003


Док. 479597
Перв. публик.: 17.07.03
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 253

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``