В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Капашин: От закладки фундамента до пуска - 2 года Назад
Валерий Капашин: От закладки фундамента до пуска - 2 года
Реализуя федеральную целевую программу по безопасному уничтожению химического оружия, Россия приступила к возведению очередного, шестого по счету завода УХО рядом с г. Почеп Брянской области.

10 июня 2008 года будет заложен первый камень в фундамент главного корпуса (цеха No 11) по сжиганию реакционных масс. В этот же день государственная комиссия в составе заместителя руководителя федерального агентства по промышленности Виктора Холстова, начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенанта Валерия Капашина, в присутствии губернатора Брянщины Николая Денина, других официальных лиц, примет участие в торжественном открытии зоны проживания международной инспекции (ЗМИ) и филиала НИИ промышленной экологии Министерства природных ресурсов России - регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга. На церемонию закладки первого камня в фундамент цеха No 11 ожидается прибытие представителей Германии, которая в добровольном порядке выделила 140 миллионов Евро для почепского объекта УХО. На эти средства будет возведен и оснащен термопечью замкнутого цикла производства немецкой фирмы Герус одиннадцатый цех. Подобное оборудование прошло испытания и сертификацию у российских специалистов, установлено на действующих заводах УХО в Удмуртии и Кировской области и весьма положительно себя зарекомендовало.

На арсенале под Почепом хранится самый большой запас - 18,8 % накопленных в годы холодной войны смертоносных боевых отравляющих веществ - зарина, зомана, ви-икс. Изготовление проектно-сметной документации для строительства завода УХО, подготовительные работы по отсыпке нулевого уровня на промышленной площадке, подведению к ней дорог и коммуникаций, заключению договоров с подрядчиками и субподрядчиками - в целом завершены. Десятого июня будет дан старт основным строительно-монтажным и пусконаладочным работам. К середине 2010 года завод под Почепом будет возведен, оснащен необходимым технологическим оборудованием и пущен в эксплуатацию. К 29 апреля 2012 года он должен переработать все боевые отравляющие вещества, хранящееся на местном складе - более 7,5 тысяч тонн. Технология их утилизации состоит из двух стадий. На первой стадии из боеприпаса в вакуумной установке будет извлекаться ОВ и смешиваться со специальным реагентом-нейтрализатором. На второй стадии, по истечении определенного времени, реакционная масса подвергнется термической обработке в печи замкнутого цикла. Полученная в итоге выпаренная сухая соль в 8 раз менее токсична обычной селитры.

Стоимость объекта по уничтожению химического оружия в Почепском районе по нынешним ценам превышает 11 миллиардов рублей. До десяти процентов от этой суммы, согласно федеральной целевой программе, направляется на решение социальных и бытовых проблем региона. На средства программы в Почепском районе уже возведены ряд строений на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. В том числе, в г. Почепе два дома на 60 #215; 70 квартир соответственно, инфекционный корпус районной больницы, проложены 320 километров газораспределительных сетей, газифицировано несколько десятков населенных пунктов и в общей сложности 3 тысячи домов. Прокладываются водопровод, инженерные сети, дороги, строится школа с бассейном и оранжереей, поликлиника... В проекте - физкультурно-оздоровительный комплекс, очистные сооружения, канализация... Также за счет федеральных средств проводится полная диспансеризация населения Почепского района в открытом и оснащенном современным медицинским оборудованием поликлиническом, консультативно-диагностическом центре.

На средства программы в Брянске создан и региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга. Он проводит непрерывные наблюдения за состоянием воды, воздуха, почв, осадков, донных отложений и других природных субстанций вокруг арсенала хранения и завода по уничтожению ХО на предмет выявления признаков попадания в них хранящихся на объекте отравляющих веществ. По результатам двухгодичных наблюдений и анализов проб, отбираемых из 120 постоянно действующих точек вокруг объекта, ни одного случая присутствия в них зарина, зомана, ви-икс не зафиксировано. После завершения уничтожения химоружия на Брянщине в 2012 году, центр, как и все другие построенные и строящиеся по федеральной программе здания и сооружения вместе с оборудованием перейдут в собственность области и станут решать задачи мирного развития.

Гостиницы зоны международной инспекции представляют собой два двухэтажных здания, расположившиеся на берегу живописной реки Рожек, рядом с сосновым бором у с.Семцы. Они оснащены всем необходимым для проживания (благоустроенные комнаты с необходимой мебелью и бытовыми приборами), отдыха (имеются теннисный корт, волейбольная площадка) и работы (в частности, к услугам постояльцев скоростной спутниковый Интернет). Международные наблюдатели, направляемые на все действующие объекты УХО во всех странах, контролируют и дают справки организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о количестве уничтоженных ОВ и безопасности процесса ликвидации. Только после их подтверждения, стране, ликвидирующей ХО, зачитываются определенные количественные показатели. По информации начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенанта Валерия Капашина, на начало июня 2008 года Россия уничтожила 27% имевшихся у нее на хранении боевых ОВ. Он так же еще раз подтвердил, что при наличии должного финансирования, наша страна справится с обязательствами, взятыми на себя по Конвенции, и к апрелю 2012 года утилизирует все химическое оружие.

Дополнительная информация

История накопления и применения химического оружия

Около 100 лет назад люди не думали, что химическое оружие - это не средство борьбы с противником, а средство самоуничтожения человечества, и активно вели научные изыскания по созданию боевых отравляющих веществ. Инициаторами в этой гонке были сначала Германия, а впоследствии Англия и США. Советский Союз вынужденно догонял вероятного противника. Первое крупное применение ОВ произвела Кайзеровская Германия 22 апреля 1915 года в долине реки Ипр (Бельгия). В результате той газовой атаки пострадали около 15000 солдат англо-французских войск, из которых 5000 погибли. Всего же в первую мировую войну в результате применения ОВ (в большинстве немцами) от них пострадали около 1,3 миллиона человек, около ста тысяч были убиты. Кстати, тогда подвергались газовым атакам и русские войска.

Однако в годы второй мировой войны, Гитлер, имевший на вооружении более 60 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, применять их не рискнул. Во-первых, опасался ответного удара, потому как союзники тоже имели такое оружие. А во-вторых, видимо, уже тогда понимал, что более совершенные ОВ сороковых годов будут убивать не только противника, но и своих солдат.

После Великой Отечественной совершенствование боевых отравляющих веществ было продолжено, в первую очередь Соединенными Штатами Америки. Ими были наработаны большие объемы таких сверхопасных веществ, как зарин, зоман, а в 50-х годах синтезирован ви-икс. Чуть позже эти виды ОВ появились и у нас.

После окончания второй мировой войны химическое оружие применяли американцы во Вьетнаме (для уничтожения листвы на деревьях и кустарниках, чтобы в оголившихся лесах не могли прятаться вьетнамцы) и Саддам Хусейн против курдов.

Появления ХО под Почепом

В конце 19 века в России, как и в других европейских странах, была принята на вооружение мощная артиллерия, которой требовалось во время сражений большое количество снарядов. Активно строящиеся в то время железные дороги позволяли мобильно перебрасывать боеприпасы из одного района в другой. Это побудило военное руководство создавать крупные склады. В 1895 году был сдан в эксплуатацию склад в Курске. А после двух мировых и гражданской войн в 1955-м он перебазировался в Брянскую область под Почеп. Первые химические боеприпасы (авиационные) там появились в 1979 году. Поступали они с заводов, а затем и с мест хранения возле аэродромов вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия. Таким образом, на Брянщине образовался самый большой не только в России, но и во всей Европе склад с боевыми отравляющими веществами. Общий вес ОВ составляет 7 тысяч 547 тонн. Самых последних разработок и самых опасных ОВ - зарина, зомана, ви-икс.

Международная Конвенция о всеобщем уничтожении химического оружия

В конце прошлого века международное сообщество пришло к согласию и подписало Конвенцию о полном химическом разоружении. В 1997-м году к этому важному документу присоединилась и Россия. Всего на настоящее время в число стран-участниц Конвенции входит около 200 государств. Это самая многочисленная международная организация. Согласно Конвенции все химическое оружие в мире должно быть уничтожено к 29 апреля 2012 года.

Где возводятся заводы по уничтожению ХО?

Согласно Федеральной целевой программе "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" возле каждого из объектов по хранению ХО, которых в России семь, располагаются объекты по уничтожению ХО: г.Камбарка и п.Кизнер Удмурдской Республики, п. Марадыковский Кировской области, п.Леонидовка Пензенской области, г.Почеп Брянской области и г.Щучье Курганской области. Перевозить боеприпасы с ОВ для уничтожения в другие регионы запрещено. В п. Горный все химоружие уничтожено. В настоящее время функционируют еще 2 завода УХО в п. Марадыковский и г. Камбарка. В завершающей стадии строительство завода в Леонидовке (пуск его состоится 17 июня) и Щучье. Полномасштабное строительство завода в Почепе началось в нынешнем году. Также в стадии строительства находится последний из объектов в п. Кизнер Удмуртской Республики.

Завод УХО под Почепом - импульс в развитии района

Славная почепская земля, недавно отметившая 500-летие основания города, несомненно, получит мощный импульс в своем развитии после возведения здесь такого современного, высокотехнологичного промышленного объекта. Завершив ликвидацию ХО, завод, в который будут вложены более 11 миллиардов рублей инвестиций, станет работать на благо района, на благо Брянщины, на благо всей России. И в добрую историческую летопись имен и событий, связанных с Почепом (здесь жил и работал граф Разумовский, писатель А.К. Толстой и его двоюродные братья Жемчужниковы, авторы неувядаемого Козьмы Пруткова, в Почепе родился композитор Матвей Блантер, написавший самую любимую в годы Великой отечественной войны песню "Катюша") несомненно, будут вписаны новые страницы.


06.06.2008 г. // Пресс-служба администрации области

http://www.bryanskobl.ru/news/2008/06/06/8575/


Док. 479594
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 72

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``