В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В поселке Восточный планируется построить 173 тысячи кв. метров жилья (Москва) Назад
В поселке Восточный планируется построить 173 тысячи кв. метров жилья (Москва)
Новый проект планировки поселка Восточный обсуждался на заседании общественного совета под председательством префекта Восточного административного округа Москвы Николая Евтихиева. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, первый проект планировки территории района был разработан в 2006 году, но в процессе его согласования на уровне окружных структур и жителей района правительство Москвы внесло значительные изменения в градостроительную политику. Теперь большинство малоэтажных зданий (в поселке Восточный их достаточно много, отметили в префектуре) предлагается к расселению и сносу, а не к реконструкции. В этих целях будут выделены средства из бюджета города.

Прежде, согласно проекту, предполагалось снести 54 тысячи кв. м жилья и построить 156 тысяч, теперь предлагается снести 67 тысяч кв. метров и построить 173 тысячи кв. метров. Несмотря на коррективы, центральная часть поселка будет сохранена как архитектурный памятник 1930-х годов, подчеркнули в префектуре. Проект планировки делит поселок на две части: в левой расположатся дома не выше 4 этажей, которые будут капитально реконструироваться. У местной школы появится пристройка, кроме того, заканчивается строительство двух новых детских садов на 220 мест каждый. В правой части поселка возведены многоэтажные жилые дома. Также будет реконструирована старая поликлиника и построен новый ФОК. Согласно проекту, все нижние этажи домов будут нежилыми, в перспективе их отдадут под объекты торговли, культуры, быта.

На заседании отмечалась важность транспортного обеспечения района. Перенос Щелковского шоссе за поселок Щитниково со строительством развязки находится в ведении Московской области; в связи с этим городу придется принимать собственные решения транспортной проблемы, в том числе и за счет железной дороги, констатировали участники заседания. В целом проект получил одобрение общественного совета. Итоговый вариант будет представлен жителям.

www.regnum.ru/news/933169.html
17.12.2007

Док. 479593
Перв. публик.: 17.12.07
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 92

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``