В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Капашин: Под городом Почеп в Брянской области заложен главный корпус завода по уничтожению химического оружия Назад
Валерий Капашин: Под городом Почеп в Брянской области заложен главный корпус завода по уничтожению химического оружия
Под городом Почеп в Брянской области сегодня заложен первый камень в фундамент главного корпуса будущего завода по уничтожению химического оружия, где предстоит обезвредить 7,5 тыс тонн отравляющих веществ.

Как заявил корр.ИТАР-ТАСС начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин, никакой опасности для местного населения завод не представляет: после сжигания отравляющих веществ "образуются соли, которые будут складировать тоже в Почепском районе". В дальнейшем, сказал Капашин, "возможно даже открытие производства по переработке фосфорных солей".

В церемонии закладки первого камня участвовал заместитель уполномоченного правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Людекинг Рюдигер. Он сказал, что "некогда почивать на лаврах", так как на территории России еще нужно уничтожить 25 тыс тонн химического оружия. Рюдигер сообщил, что из бюджета Германии выделено 140 млн евро на строительство основного корпуса Почепского завода. На эти средства будет, в частности, построена термопечь замкнутого цикла. Строительство завода должно быть завершено к середине 2010 года.

Кроме того, сегодня прошло торжественное открытие зоны проживания международной инспекции, специалисты которой будут контролировать уничтожение арсенала.

Уничтожение боевых отравляющих веществ в РФ проходит в рамках федеральной целевой программы, принятой в 1996 году и в соответствии с международной Конвенцией о запрещении химоружия.

Почепский завод станет шестым предприятием по уничтожению химоружия в России. Для решения этой задачи уже было обеспечено функционирование трех объектов - завода в поселке Горный Саратовской области, который закончил утилизацию арсенала к 2005 году, объекта по уничтожению отравляющих веществ в удмуртском городе Камбарка и объекта в поселке Марадыковский Кировской области. В настоящее время готовятся к пуску еще два комплекса - поселке Леонидовка Пензенской области и городе Щучье Курганской области.


http://www.chemicaldisarmament.ru/article/1271.html

10.06.2008


Док. 479590
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 84

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``