В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Капашин: Уничтожение запасов химоружия начнется на объекте в Кировской области Назад
Валерий Капашин: Уничтожение запасов химоружия начнется на объекте в Кировской области
Россия выдерживает сроки ввода в строй объектов по уничтожению запасов химического оружия. В рамках федеральной программы во втором полугодии начнется ликвидация отравляющих веществ нервно-паралитического действия на объекте в поселке Марадыково в Кировской области.

"Первый пусковой комплекс первой очереди объекта готов к эксплуатации более чем на 90%, и у меня нет сомнений, что его пуск состоится в намеченные сроки", - заявил на совещании в Кирове начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин. Он подчеркнул, что особое внимание уделяется вопросам обеспечения экологической безопасности комплекса, который строится полностью за счет средств федерального бюджета.

Финансирование идет в полном объеме, и многие здания и сооружения в промышленной и санитарной зоне готовы к сдаче, сообщил начальник отдела конвенциональных проблем правительства Кировской области Михаил Манин. "Все работы ведутся с особой тщательностью: в Марадыково впервые начнется уничтожение нового вида отравляющих веществ - газов нервно-паралитического действия, имеющих фосфороорганическую основу. Для этого в московском НИИ органической химии разработана уникальная технология, которая также будет применяться впервые", - подчеркнул Манин.

На Марадыковских складах хранятся более 6,9 тыс. т особо опасных ОВ (зарин, зоман и Vx-газы), которыми снаряжены 40,8 тыс. авиабомб и головных частей ракет. К 2010 году весь этот запас химоружия должен быть уничтожен.


АРМС-ТАСС, 17.05.2006

http://www.chemicaldisarmament.ru/article/561.html


Док. 479575
Перв. публик.: 17.05.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 150

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``