В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Энергохартия может стать `камнем преткновения` на саммите в Хельсинки Назад
Сергей Ястржембский: Энергохартия может стать `камнем преткновения` на саммите в Хельсинки
Энергетическая безопасность станет одной из центральных тем саммита Россия-ЕС в Хельсинки.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана в интервью РИА Новости отметил, что в сфере энергетики участники встречи "констатируют общее стремление выполнить принципы энергетической безопасности, согласованные на встрече "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге".

"Конечно, тот путь, которым нам следует повышать доверие в наших отношениях в энергетике, зависит от переговоров по энергетическому разделу нового соглашения (о сотрудничестве между Россией и ЕС)", - отметил он.

Как ожидается, важным вопросом обсуждения станет ситуация вокруг ратификации Россией Энергетической хартии. Именно этот документ может стать "камнем преткновения" на пути переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС. За полторы недели до саммита Польша объявила о намерении наложить вето на начало переговоров в связи с российским эмбарго на поставки польской сельскохозяйственной продукции, а также из-за отказа РФ ратифицировать Энергетическую хартию.

Россия подписала хартию, но не ратифицировала ее. В Москве отмечают, что документ в его нынешнем виде невыгоден для России и настаивают на внесении в него некоторых изменений.

Как отметил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, российская сторона "недовольна содержанием самого договора об Энергетической хартии, а также содержанием, которое заложено в протоколах к этой хартии".

"Мы не можем смириться с тем, что тарифы на транзит энергоресурсов для внешних и внутренних потребителей должны быть одинаковыми. Мы не можем смириться с тем, что мы теряем наше естественное преимущество как транзитная страна, обладающая уникальной, разветвленной трубопроводной системой, которой мы фактически перестанем управлять в случае, если мы ратифицируем договор и протоколы к нему в нынешнем виде", - сказал Ястржембский.

Кроме того, по его словам, российская сторона недовольна тем, как решается проблема с расширением российского присутствия на европейском рынке ядерного топлива.

В Москве допускают разные варианты решения проблемы. Это может быть как пересмотр существующего документа и подготовка его новой редакции, так и включение принципов сотрудничества в энергетической сфере в текст нового базового соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.

Европейская Энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 года 51 государством и Европейскими сообществами. В декабре 1994 года был подписан договор к хартии, объединяющий 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами.

Договор регулирует вопросы торговли, защиты инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

24/11/2006
http://pda.rian.ru/economy/20061124/55939684.html

Док. 479557
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 157

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``