В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Капашин: Никаких аварийных ситуаций на объекте по уничтожению химоружия в Марадыково нет Назад
Валерий Капашин: Никаких аварийных ситуаций на объекте по уничтожению химоружия в Марадыково нет
Никаких аварийных ситуаций на объекте по уничтожению химического оружия в поселке Марадыково Кировской области нет, предприятие по ликвидации боевых отравляющих веществ работает в штатном режиме. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин. Таким образом, он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что на объекте в Марадыково сложилась нештатная ситуация.

"Все идет по плану", - подчеркнул Капашин, который уже три дня находится на этом объекте, где идет проверка процесса уничтожения химоружия. "По моему приказу должна была начаться эвакуация боеприпасов, что и было сделано", сказал генерал. По его словам, во вторник он вместе с начальником объекта Юрием Кравцовым "прибыл в корпус, где на станках эвакуации лежали боеприпасы, в которых произошла детоксикация и находились уже реакционные массы". "В течение четырех часов мы смотрели, как идет процесс, - сообщил Капашин. - При нас были эвакуированы реакционные массы из восьми боеприпасов. В 22 часа мы ушли, поняв, что процесс пошел. Никаких проблем мы там не видели".

Как рассказал генерал, сегодня утром он "объехал за полчаса всю техническую территорию", а затем отправился "работать в вахтовый городок". "Затем провел целый ряд совещаний по служебным вопросам и убыл в поселок Мирный смотреть объекты социнфраструктуры - два готовых под заселение жилых дома, строящийся диагностический консультативно-поликлинический центр, - продолжил свой рассказ Капашин. - Затем встретился с местной администрацией и представителями правительства Кировской области по вопросам строительства социальных объектов".

"Я гарантирую: никаких аварийных ситуаций на объекте нет, объект работает в штатном режиме", - заверил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Объект в Марадыково - один из самых крупных российских хранилищ химического оружия. С 1953 года здесь скопилось более 6,9 тыс тонн отравляющих веществ, которыми были начинены свыше 40 тыс авиабомб и головных частей ракет. Первая очередь предприятия по уничтожению химоружия вошла здесь в строй 7 сентября нынешнего года. Сейчас в Марадыково проходят детоксикацию более 9,6 тыс авиабомб и ракетных боеголовок, начиненных особо опасными отравляющими веществами. По федеральной программе уничтожения химоружия запасы в Марадыково должны быть ликвидированы в 2012 году.


http://www.chemicaldisarmament.ru/article/751.html

22.11.2006


Док. 479550
Перв. публик.: 22.11.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 167

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``