В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Среднестатистический москвич съедает в 2 раза меньше хлеба, чем рекомендует Институт питания РАМН Назад
Среднестатистический москвич съедает в 2 раза меньше хлеба, чем рекомендует Институт питания РАМН
Вопросы развития хлебобулочной промышленности и потребления хлеба в Москве обсудили на пресс-конференции в префектуре Восточного округа Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, производители хлебобулочной и кондитерской продукции, ее продавцы, а также специалисты, курирующие этот сектор, отмечали, что сегодня среднестатистический москвич съедает за день 126 граммов московского хлеба и еще незначительное количество хлеба, поставляемого из других регионов. При этом норма, определенная Институтом питания РАМН, составляет 250 грамм.

По мнению специалистов, существует ряд причин того, что россияне и, в частности, москвичи, стали есть меньше хлеба. Во-первых, хлеб в ежедневном рационе россиянина потеснили мясо, овощи, фрукты и крупы. Особенно заметна эта тенденция в столице, где самый высокий уровень дохода. Люди стали больше следить за экологией питания и отказываться от мучного, считая его вредным. Кроме того, сегодня крупным предприятиям тяжело реализовать свою продукцию в связи с разукрупнением розничной сети: специализированные булочные практически исчезли. В связи с этим префект Восточного административного округа Николай Евтихиев порекомендовал производителям создать свое объединение по реализации хлеба, чтобы избежать спекуляций на этом рынке и некачественного товара, снижающего интерес потребителя.

В префектуре добавили, что 18-19 августа в Измайловском Кремле пройдет праздник "Вкус родного хлеба", организованный префектурой ВАО, Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства и Центром ремесел "Русское подворье". Праздник поддержал и Фонд славянской письменности и культуры. Цель праздника по словам организаторов - напомнить москвичам и гостям столицы лучшие традиции хлебопечения.

www.regnum.ru/news/870748.html
15.08.2007

Док. 479547
Перв. публик.: 15.08.07
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 92

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``