В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: трения с ЕС в связи с `делом Литвиненко`, скоро исчезнут Назад
Сергей Ястржембский: трения с ЕС в связи с `делом Литвиненко`, скоро исчезнут
Спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский считает практическую базу отношений РФ-ЕС крепче "сиюминутных конъюнктурных проблем". Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос о возможном влиянии "дела Литвиненко" на развитие отношений между Россией и Евросоюзом.

Ястржембский отметил, что на взаимоотношения России и ЕС в принципе влияние оказывает все, что происходит в мире, и выразил надежду, что "негативное влияние на отношение к России трагедии Литвиненко будет носить скоротечный характер".

"Отношения между Россией и ЕС имеют такой мощный культурный, экономический и межчеловеческий фундамент, что преходящие людские трагедии не могут и не должны на них оказывать долговременного воздействия", - отметил помощник президента РФ.

Он считает нормальным наличие некоторых проблем в отношениях РФ и ЕС, ведь они существуют и между отдельными членами самого Евросоюза. Главное, по мнению Ястржембского, смотреть в будущее, как это сделали в свое время Франция и Германия.

"Очень важно, чтобы Россия и ЕС преодолели предубеждения нового века, многие из которых возникли исключительно из-за недостатка информации или различной трактовки фактов", - сказал помощник президента. Он считает во многом ответственными за это СМИ.

"Очень трудно порой пробиться сквозь стену информационного непонимания. Известно, что плохие новости продаются лучше", - посетовал Ястржембский, приведя в качестве примера освещение в СМИ недавнего саммита Россия-ЕС.

И там тоже пресс-конференция началась с вопроса о Литвиненко, напомнил он, хотя эта тема, естественно, не входила в повестку дня "очень серьезного обсуждения важнейших для России и ЕС вопросов". Но СМИ подали дело так, словно смерть Литвиненко - самое главное, о чем следовало говорить участникам саммита.

Ястржембский отметил, что налаживание контактов и молодежного обмена помогает преодолеть предубеждения и создаваемые таким образом стереотипы отношения к России. Так, по его словам, проведенный опрос профессоров и студентов стран ЕС, побывавших в России, показал, что их отношение к нашей стране значительно улучшилось после непосредственного знакомства с ней.


11/12/2006
http://pda.rian.ru/world/20061211/56780499.html

Док. 479540
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 139

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``