В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: ветеринары России в начале февраля отправятся в Польшу Назад
Сергей Ястржембский: ветеринары России в начале февраля отправятся в Польшу
Российские ветеринары в начале февраля отправятся в Польшу для проверки польских мясоперерабатывающих предприятий, сообщил на пресс-конференции во вторник помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

"Мы ожидаем, что в начале февраля группа российских специалистов ветеринарного контроля отправятся в Польшу", - сказал Ястржембский.

По его словам, специалисты изучат ситуацию на месте.

Ястржембский отметил, что с польской стороны будут также работать эксперты из ветеринарных служб Евросоюза.

"За время трудностей, связанных с эмбарго на мясную продукцию, импортируемую из Польши, там побывали четыре инспекции со стороны ЕС, которые знакомились с состоянием дел в этой сфере. Если рассуждать логически, каждому видно, что четыре инспекции означает, что не все в порядке", - констатировал помощник президента.

По его словам, российская сторона хотела бы убедиться, как обстоят дела на самом деле, чтобы прийти к какому-то решению с польскими коллегами при участии европейских экспертов.

Ястржембский также отметил, что это незначительная проблема, тем не менее она мешает динамичному развитию отношений России и ЕС, поскольку не позволяет сторонам начать переговоры по новому соглашению о партнерстве.

"Со стороны ЕС есть очень большая заинтересованность, чтобы начать переговоры как можно быстрее, поскольку предыдущее соглашение в значительной степени устарело", - сказал помощник президента.

Он отметил, что после вступления России в ВТО, которое должно состояться в текущем году, экономические положения прежнего документа также уйдут в прошлое.

"Нужно выйти на новый документ, который будет работать в значительной исторической перспективе - на 10 или 15 лет, некоторые предлагают и на 25 лет, но это вопрос для переговорщиков", - сказал Ястржембский.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев ранее сообщал, что российские ветеринары проведут проверку польских предприятий мясоперерабатывающей отрасли в начале февраля.

Гордеев напомнил, что переговоры по возобновлению поставок польского мяса в РФ были переведены на уровень Россия-Еврокомиссия, то есть Польша была выведена из этого процесса. Такое решение было принято в Берлине по итогам переговоров с еврокомиссаром Маркосом Киприану.

Гордеев отметил, что между Россией и Еврокомиссией нет "общего понимания документальной базы". "Отсутствует гармонизация этих документов", - сказал министр, добавив, что российская сторона не совсем удовлетворена представленными результатами проверок польских предприятий, проведенных инспекторами Еврокомиссии.

Россия в ноябре 2005 года ввела ограничения на поставки мяса из Польши. Как сообщили тогда РИА Новости в Минсельхозе РФ, запрет на импорт введен в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

В преддверии проходившего 24 ноября 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению РФ-ЕС (срок действия предыдущего такого документа истекает в конце 2007 года), потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

30/01/2007
http://pda.rian.ru/economy/20070130/59891965.html

Док. 479537
Перв. публик.: 30.01.07
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 103

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``