В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Евросоюз и Россия должны восстановить доверие друг к другу Назад
Сергей Ястржембский: Евросоюз и Россия должны восстановить доверие друг к другу
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает на нынешнем этапе самым важным в отношениях между Евросоюзом и Россией "восстановление доверия". Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Берлине.

"Мы обязаны восстановить доверие друг к другу. В этой сфере существует явный дефицит", - отметил Ястржембский, являющийся также спецпредставителем президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом.

При этом помощник президента во многом считает проблемы в отношениях ЕС и России надуманными, в том числе не без помощи западных СМИ. А разъяснительную работу со своими журналистами, по его мнению, должны проводить органы ЕС, прежде всего, Еврокомиссия.

В качестве примера он привел ситуацию с "новогодними" противоречиями России с Украиной и Белоруссией по нефти и газу, подчеркнув, что "по линии официальных структур все разъяснения были даны и не вызвали непонимания".

"Мне бы очень хотелось, чтобы Европейский Союз, понимая, что ничего страшного не происходит, как стратегический партнер России, мог объяснять действия своего партнера европейской прессе", - сказал Ястржембский.

Некоторые немецкие журналисты выразили опасение, что Россия "с помощью регулировки поставок энергетического сырья, в качестве рычага давления, захочет манипулировать европейскими странами". В качестве гарантии от этого им видятся "более надежные долгосрочные международные договоры, не допускающие зависимого положения Европы, в том числе Германии, от российского сырья".

Помощник президента считает, что подобные мысли могут приходить в голову только тем, кто "не в теме". Ястржембский назвал партнерские отношения России с Германией "образцовыми". "Россия гордится этими отношениями", - подчеркнул он.

Напомнив, что Россия "является надежным европейским поставщиком газа и нефти уже несколько десятилетий", помощник президента сообщил, что недавно был заключен новый долгосрочный договор о поставках до 2035 года.

"Какие еще гарантии могут быть нужны европейским странам?" - выразил недоумение Ястржембский, попросив привести хотя бы один пример нарушения Россией за эти годы своих обязательств.

На вопрос корреспондента польской газеты о "мясных проблемах" Польши и России, помощник президента РФ подчеркнул, что с российской стороны здесь все ясно и просто. По его словам, Россия требует от Польши "наведения должного порядка в поставках и осуществление надлежащего контроля за транзитом мясной продукции из стран, не являющихся членами ЕС, на российский рынок".

Он обратил внимания на тот факт, что "до начала своих политических интриг Варшава полностью соглашалась с российскими санкциями на не соответствующую стандартам качества продукцию - например буйволятину из Индии, и даже открывала уголовные дела".

"Однако, с недавних пор отношение Польши к этому вопросу изменилось", - сказал Ястржембский.

Помощник президента РФ считает, что "мясной кризис" - проблема многовекторная, представляющая собой в определенной степени и "кризис в отношениях между ЕС и Польшей: "Впервые в истории ЕС одна из стран (Польша) взвалила на плечи Евросоюза свои проблемы в двусторонних отношениях с государством, не являющимся членом союза", - заметил Ястржембский.

По его мнению, возникшая ситуация очень неудобна и многим европейским дипломатам, которые пытаются как можно скорее решить этот "неприятный конфликт".


20/02/2007
http://pda.rian.ru/world/20070220/60982678.html

Док. 479532
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 127

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``