В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве снесут печально известные `фенольные дома` Назад
В Москве снесут печально известные `фенольные дома`
Московские власти приняли решение о начале реконструкции района Метрогородок, расположенного на северо-востоке столицы.
Согласно распоряжению правительства Москвы, в течение 2006 года дом по адресу: Открытое шоссе, д. 24, кор. 1 будет расселен и снесен, а на его месте в 2007 году построят новый дом, куда переселят жильцов из домов по адресу: ул. Н.Химушина, д. 3, кор. 2 и 3. На месте этого дома, в свою очередь, в течение 2008-2010 гг. будет построен новый жилой дом. Проектирование и строительство жилых домов будет осуществлено за счет средств бюджета города Москвы.
Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, все сносимые дома принадлежат к так называемым "фенольным домам". Данное решение правительства Москвы, по словам префекта Восточного административного округа Николая Евтихиева, означает, что вскоре город решит эту болезненную проблему.

Как уже сообщали REGIONS.RU, распоряжением правительства Москвы от 15 октября 2004 года была создана Межведомственная комиссия по определению возможности дальнейшей эксплуатации так называемых "фенольных домов".

В начале 1970-х годов жителей бараков на восточной окраине столицы стали переселять в новые дома. В некоторых новостройках строители пошли на эксперимент: проложили в бетонных стенах более дешевый утеплитель, пропитанный фенолформальдегидной смолой. Но никто не подумал, что со временем бетон начнет трескаться от старости, ядовитые испарения станут выходить наружу - на улицу и в квартиры граждан.
Жалобы жильцов "фенольных" домов начались еще в конце 1980-х годов. В некоторых квартирах стал ощущаться какой-то странный запах, от которого болела голова и начинался сильный кашель. Сейчас жители шести домов района Метрогородок утверждают: все они имеют хронические заболевания, дети страдают аллергией и бронхиальной астмой. Есть случаи онкологических заболеваний.
Надежда на выселение из опасных домов появилась, когда местные власти приняли решение о переселении жителей дома по улице Открытое шоссе, 24, корпус 1. Но до остальных шести домов руки так и не дошли. Тогда стали возникать стихийные митинги во дворах.

18.11.2005
http://www.regions.ru/news/1929448/

Док. 479495
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 175

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``