В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разработан проект планировки московского района Косино-Ухтомский Назад
Разработан проект планировки московского района Косино-Ухтомский
Проект планировки территории объектов природного комплекса в районе Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы прошел обсуждение на общественном градостроительном совете в префектуре ВАО. Проект планировки был разработан НПО N10 ГУП НИиПИ Генплана.

Префект Николай Евтихиев обозначил основные моменты, определяющие значимость этого проекта. Во-первых, природно-исторический комплекс в Косино-Ухтомском будучиестественным продолжением усадебного комплекса Кусково и Кусковского лесопарка станет одним из крупнейших зеленых массивов в мегаполисе. Во-вторых, и это, по словам Николая Евтихиева, принципиальная позиция окружных властей, планировка границ природного комплекса в Косино-Ухтомском будет определяющей для всей дальнейшей планировки, включающей и жилищное строительство, и прокладку дорог, и размещение коммунальных и промышленных зон.
Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, разработчики проекта - Галина Омельяненкои Надежда Бруштейн в деталях нарисовали картину будущего обустройства Косино-Ухтомского. Главный принцип, из которого исходили проектировщики, - сохранение целостности природного комплекса. Первоначально предусматривалось, что его площадь составит 565 га, но в процессе работы площадь зеленого массива увеличилась до 593 га. В состав этой территории войдут особо охраняемые природно-исторические зоны вокруг озер Черное, Белое и Святое, а также прибрежная полоса реки Рудневки. Вся северо-восточная оконечность района Косино-Ухтомский будет отдана под природный парк Косинский.

Обсуждение столь масштабного проекта не могло не вызвать целого ряда вопросов. Вот только некоторые: какова судьба поселка Кожухово? не обмелеет ли окончательно Рудневка? во сколько обойдется городу содержание этого природного комплекса? На часть из них уже есть ответы, часть требует детальной проработки.
Так, например, по замыслу проектировщиков планируется сохранить поселок Кожухово в его нынешнем виде, с малоэтажной застройкой и приусадебными участками. РечкаРудневка включена в городскую программу реабилитации малых рек Москвы. Говоря офинансах, префект Николай Евтихиев, высказал позицию, что вся городская доля идущая от инвестиционных проектов по Косино-Ухтомскому должна оставаться в районе и идти на развитие его инфраструктуры.
Кроме того, хорошим финансовым подспорьем для создаваемого природного парка может стать использование его территориив эколого-рекреационных целях. В качестве примера, можно привести создание "экологической тропы", а также развитие конно-спортивных объектов.

01.11.2005
http://www.regions.ru/news/1921170/

Док. 479490
Перв. публик.: 01.11.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 175

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``