В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Мосгордумы намерены закрыть `нормативно-законодательную дыру на стыке науки и промышленности`. Назад
Депутаты Мосгордумы намерены закрыть `нормативно-законодательную дыру на стыке науки и промышленности`.
На совместном заседании комиссий Московской городской думы по экономической политике и по науке и технологиям 2 июля был рассмотрен вопрос о состоянии дел, порядке формирования и управления научно-технической политикой и порядке ее реализации в городе Москве. Об этом "Regions.Ru" сообщили пресс-центре Мосгордумы.
Как отметил первый заместитель руководителя Департамента науки и промышленной деятельности правительства Москвы Николай Евтихиев, эти два направления теснопереплетаются между собой. В настоящее время готовится концепция развития наукив городе до 2010 года, разработан предварительный перечень приоритетных направлений. Однако существует "некая нормативно-законодательная дыра", которая не позволяет успешно работать "на стыке науки и промышленности". По мнению Николая Евтихиева, "инновационный путь развития" необходимо поддержать законодательно: внести поправки в Бюджетный Кодекс РФ о возможности финансирования проектных разработок и урегулировать вопросы интеллектуальной собственности.
Департамент продолжает работать над среднесрочной городской программой на 2002-2004 годы, уточняя план действий на будущий год. Представленные заявки на проведение работ претендуют на сумму более 2 млрд. рублей, что в несколько раз превышает объем выделенных бюджетных средств, поэтому поставлена задача "сделать ихболее комплексными". При этом не менее 65 процентов разработок должны будут пройти конкурс. Но главная задача заключается в том, чтобы научно-исследовательскиеи опытно-конструкторские разработки были востребованы и внедрялись в производство.
Проектом бюджета будущего года расходы на науку запланированы в сумме 680 млн. рублей, то есть столько же, сколько и в этом. Из них на разработку перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса - 644,9 млн. рублей, на поддержку инфраструктуры науки - 35,1 млн. рублей. При этом за счет средств на науку предполагается осуществлять исследования по всем приоритетным направлениям развития городского хозяйства, в том числе в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, а также пообеспечению информационного взаимодействия комплексов городского хозяйства. Участники заседания высказали озабоченность тем, что выделенных денег (причем, без учета инфляции), явно недостаточно. Депутаты обратились к представителям правительственных структур с просьбой "вооружить их серьезной аргументацией", чтобы отстаивать поправки к проекту бюджета об увеличении расходной части на научную деятельность.
Помимо этого, на заседании был рассмотрен вопрос о необходимости внести коррективы в Закон города о промышленной деятельности, который в свое время стал основой для формирования политики города в области промышленности, но в настоящее время устарел и должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством. Как считает председатель комиссии по экономической политике Ирина Рукина, это должен быть закон прямого действия и к работе над ним нужно приступать как можно быстрее. На заседании было решено создать рабочую группу из депутатов и представителей правительства по подготовке изменений к московскому закону о промышленной деятельности.

03.07.2002
http://www.regions.ru/news/781230/

Док. 479478
Перв. публик.: 03.07.02
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 237

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``