В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал Капашин неисполнительности не прощает Назад
Генерал Капашин неисполнительности не прощает
В очередной приезд на строящийся объект УХО в Марадыкове начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия провел жесткую приемку проделанных работ

Валерий Петрович Капашин уже несколько лет работает практически без отпусков и почти без выходных. Когда в 2001 году назначили начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, на него легла персональная ответственность за ликвидацию в России одного из опаснейших видов оружия массового уничтожения.
На днях из Камбарки, что в Республике Удмуртия, где сейчас завершается строительство объекта УХО, Капашин приехал в Марадыково. Первая очередь нашего завода весной будущего года должна быть пущена в строй. Сроки поджимают. Поэтому генерал Капашин не ограничился проведением расширенного рабочего совещания, а объехал и обошел все строящиеся корпуса объекта, чтобы лично убедиться, как идут работы, соблюдается ли качество строительства, хватает ли людей, какие проблемы нужно решить немедленно.
"Могу простить все, но никогда не прощаю неисполнительности", - признался генерал корреспонденту "ВК" во время своего "рейда" по строящимся корпусам завода: побывал в котельной, инженерном корпусе, на очистных сооружениях, газоспасательной станции, пункте дегазации автотранспорта и, конечно, в корпусе, где будет производиться детоксикация фосфорорганических отравляющих веществ, который называют "сердцем" объекта УХО.
Генерал был, как всегда, строг и даже суров, а некоторым проштрафившимся руководителям стройки, не уложившимся в намеченные сроки и допустившим недоделки, не уставал повторять: "Мы здесь не дачи строим, а объект государственной важности".
И все-таки завод, занимающий площадь в 28 гектаров, растет невиданными темпами. Еще в январе, когда закладывался первый камень в первую очередь пускового объекта, кругом было голое поле. Сейчас готовность многих сооружений оценивается уже на 90 процентов. Стройка идет полным ходом. По непрерывному шуму механизмов чувствуется ее напряженный ритм.
- Приехал, чтобы мобилизовать людей на ударную работу, чтобы никто не ушел с промплощадки до января, когда разрешатся возникшие осенью проблемы с финансированием строящегося объекта, - сказал В.П. Капашин. - Пусть вспомнят, как наши деды на пустом поле, в мороз возводили во время войны оборонные заводы, но уже через три месяца с конвейеров сходили танки.
Что сейчас может мешать так же работать на строительстве важнейшего объекта! Поэтому и спрос по-военному строгий. Не устаю повторять, что хранить химоружие намного опаснее, чем его уничтожать. Появление аварийных боеприпасов каждый год увеличивается, а военных некоторые ретивые активисты-экологи обвиняют чуть ли не в жестокости к народу, живущему рядом с объектом, где будет уничтожаться химоружие. Мол, о безопасности людей мы не думаем. Процессом хранения управлять сложно, а уничтожение имеет три степени защиты!
Первая очередь завода в Марадыкове предназначена для ликвидации 4,5 тысячи тонн боеприпасов с V-икс. Весной 2007 года Россия должна выполнить обязательства по ликвидации 8000 тонн отравляющих веществ, что составит 20 процентов всех первоначальных запасов химоружия в нашей стране.
А сейчас главное для строителей Марадыковского объекта, как считает Капашин, не потерять темп в ноябре - декабре: "Иначе придется нагонять, работать в две смены. Поэтому нужно брать кредиты, а с января проблем с финансированием уже не будет. Стройке не хватает отделочников, перебросим сюда с объекта в Камбарке. Уверен, что в намеченные сроки уложимся".
Что касается способов уничтожения боеприпасов, то В.П. Капашин еще раз заявил: "В Марадыкове будем использовать двухстадийный метод, прошедший экспертизу и отвечающий требованиям безопасности. Есть уникальная российская технология, которая давно апробирована в присутствии иностранных специалистов. Кстати, сегодня американцы уже не используют метод сжигания отравляющих веществ и тоже переходят на технологию их взаимодействия с реагентом.
Других способов уничтожения химоружия российскими учеными сейчас предлагается немало. Даже экстрасенсы обещали помощь военным химикам: положу, мол, руку на боеприпас - и никаких ЧП не произойдет. Но разве можно воспринимать это всерьез?! Да и на экспертизу любого нового предложенного учеными метода потребуются годы, а время не ждет...
Поэтому у военных и строителей в Марадыкове сейчас одна главная задача - сдать объект УХО в срок к весне будущего года. Настроение у рабочих хорошее. В этом убедилась, поговорив с бригадиром штукатуров Вячеславом Сорокиным. Приехали вахтовики из Саратова на 20 дней, потом на смену им прибудет другая бригада.
Работают на объекте с апреля. Сейчас готовят к оштукатуриванию внутренние стены инженерного корпуса. Материалов хватает, платят отделочникам хорошо. И бытовыми условиями довольны - живут в общежитии с горячей водой и душем, с питанием тоже нет проблем. На строящемся объекте, несомненно, работают профессионалы своего дела. Требования к дисциплине жесткие. Но и ответственность, конечно, колоссальная.
Государственным заказчиком программы уничтожения запасов химоружия является Федеральное агентство по промышленности, а наиболее сложные и ответственные вопросы безопасности функционирования объектов по уничтожению химического оружия сосредоточены в Федеральном управлении, которое возглавляет доктор технических наук, генерал-лейтенант В.П. Капашин.
Поэтому и спрос у него с подчиненных по-военному строг. Как у полководца, ведущего вперед свои войска. Только цели мирные - полное и безопасное уничтожение химоружия на территории России. Марадыковский объект в Федеральной целевой программе значится третьим. Успешно работает завод в п. Горном Саратовской области, в нынешнем декабре здесь уже заканчивается уничтожение отравляющих веществ. Завершается строительство объекта в Камбарке Республики Удмуртия. Россия выполнит свои обязательства перед мировым сообществом - в 2012 году будут ликвидированы все боевые отравляющие вещества, в этом у генерала не возникает сомнений.

Г. ВАСИЛЬЕВА.
"Вятский край"

http://www.vk-smi.ru/2005/october05/vkok1802.htm

Док. 479475
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 22.08.08
Число обращений: 182

  • Капашин Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``