В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Евтихиев: Утраченные здания царской усадьбы в Измайлово планируется воссоздать Назад
Николай Евтихиев: Утраченные здания царской усадьбы в Измайлово планируется воссоздать
В царской усадьбе в Измайлово планируется отреставрировать имеющиеся здания, а также воссоздать утраченные, сообщил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев.

"Окружные власти планируют воссоздать усадьбу, которой суждено было сыграть поворотную роль в истории России. В Измайлово под личным присмотром Алексея Михайловича было организовано образцово-показательное хозяйство, где внедрялись и проходили апробацию передовые технологии промышленного и сельскохозяйственного производства", - сказал Н.Евтихиев.

Он отметил, что "за четверть века на рукотворном острове возник один из величественных ансамблей русской архитектуры, который не уступал парковым ансамблям западноевропейских монархов и вызывал восхищение иностранных путешественников". По словам префекта, "историческая роль и культурное значение царской усадьбы в Измайлово пока недооценено".

Н.Евтихиев напомнил, что на Измайловском острове расположены уникальные архитектурные объекты: собор Покрова Богородицы в Измайлове (1671-1679), Государев двор на Серебряном острове (конец XVII в.), мостовая башня (1671-1679), ворота восточные парадные (1679-1682), ворота западные (1679-1682), палаты (1681 г., XIX в.), Николаевская военная богадельня (1836-1849), офицерский восточный корпус (1855-1859), конюшни, сараи (1855-1859), флигели южный и северный (1844-1851), казармы (1851 г.), ледник южный и северный, бани, "Львиные" ворота (1859 г.), фонтан (1859 г.), а также памятник археологии - "Завод стекольный Измайловский" (остатки конструкций - вторая половина XVII в. - начало XVIII в.).

"Окружные власти планируют отреставрировать имеющиеся здания, а также воссоздать утраченные - церковь Царевича Иоасафа, первый в России каменный арочный мост, вторую мостовую башню. Из времен Алексея Михайловича на остров вернутся конный двор, кузница, мельница, пивоварня, аптекарский огород", - сообщил префект.

Он рассказал, что посетители смогут не только ознакомиться с музейными экспозициями и посетить художественные галереи, под которые планируется отвести несколько тысяч квадратных метров помещений, но и увидеть театральные представления начала XVIII века, стать свидетелями костюмированных парадных выездов, прокатиться на судах и экипажах тех времен.

Планируется, отметил Н.Евтихиев, что историко-культурный и ландшафтный комплекс "Царская усадьба в Измайлове" шагнет за пределы острова и займет территорию около 100 га. Его границы пройдут вдоль Южной аллеи, по Измайловскому шоссе, Измайловскому проезду и 2-й Советской улице.

В качестве первостепенной задачи окружные власти видят вывод непрофильных и сторонних организаций с территории комплекса. Это прежде всего автозаправочная станция, полк УВД ВАО, стадион АООТ "МЭЛЗ", ФГУП "Институт промышленного развития "Информэлектро", занимающее "Офицерский корпус", сообщил префект.

Он заявил, что уже в 2007 году можно начать реставрационные работы, а также работы по очистке Серебряно-Виноградного пруда.



30.06.2006

http://www.stroi.ru/news/d18dr408682.html


Док. 479456
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 150

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``