В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ястржембский назвал бессмысленным размещение американской ПРО в Европе Назад
Ястржембский назвал бессмысленным размещение американской ПРО в Европе
Размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе является политически провокационным и технологически бессмысленным шагом, заявил в среду помощник президента РФ, спецпредставитель президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

"Мы расцениваем это как политически провокационные и технологически бессмысленные намерения", - сказал он на встрече с журналистами из стран Прибалтики, организованной пен-клубом РИА Новости.

Помощник президента отметил, что в настоящее время в Европе не происходит ничего, что могло бы угрожать безопасности ЕС. "Людям здраво рассуждающим не понятно, почему США озабочены размещением стратегических ядерных сил в центре Европы", - сказал он.

По словам Ястржембского, с точки зрения технологии это бессмысленно, поскольку у "стран-изгоев" нет такой дальности ракет, которые могли бы угрожать Европе.

"Все это нам говорит о том, что это выглядит смехотворно и нелепо", - сказал помощник президента РФ.

Он напомнил, что в качестве выхода из сложившейся ситуации Россия предложила США совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане, которая охватывает своими системами слежения огромный регион.

"Это реальный шаг, направленный на удовлетворение потребностей безопасности. Мы надеемся, у наших партнеров хватит мудрости, чтобы достойно оценить это предложение", - отметил Ястржембский.


20/06/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070620/67545204.html

Док. 479446
Перв. публик.: 20.06.07
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 138

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``